Что вас беспокоит?

Лечение латентного туберкулёза

Здравствуйте! Назначили лечение: - рифампицин по 300 мг до еды (утром и вечером); - изониазид 300 мг (утром и вечером); - витамин В6 по 1т. (утром и вечером); - карсил по 1т. 3 р/д. Смущает то,что в инструкции рифампицина написано принимать натощак 1 раз в день, а мне врач назначил 2р/д. Правильно ли это ?

45 лет
21 Марта 2024·Просмотров: 162·Залина

Здравствуйте. Вообще, Рифампицин принимается утром до еды, капсулы записываются водой. Приём пищи после этого через 20-30 минут и позже. Но если Вам назначили два раза в день, то приём пищи перед вечерним приёмом Рифампицина должен быть не менее четырех часов, т.е натощак.

Елена Ивановна, , спасибо большое за ответ! Буду выдерживать такой перерыв.
А может ли латентная форма туберкулёза проходить с температурой до 38.5 и болью суставов? У меня именно так.
И ещё, при вдохе боль в области сердца, не могу вдохнуть полной грудью, также при чихании и кашле. С чем это может быть связано?

Залина, Вам нужна консультация невролога. Эти симптомы могут быть связаны с остеохондрозом, обострением. Постарайтесь сделать ещё спирометрию и ЭКГ. Но больше данных за остеохондроз.

Елена Ивановна, спасибо огромное за уделенное время. Так и сделаю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.