Заключение мскт лёгких. Как это понять, я зараза? И что делать дальше?

КТ:- признаки остаточных явлений перенесенного специфического процесса (tbc) в паренхиме верхней доле правого лёгкого, S8 нижней доли левого лёгкого в виде кольценатов легочной паренхимы, участков гркбого локального фиброза в указанных сегментах. Частично кольценированное очаговое образование в S8 в нижней доле левого лёгкого - туберкулома. Признаков реактивации специфического процесса нет. Свежих инфильтративных и очаговых изменений в лёгких не выявлено.

Хранический бронхит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ранее перенесли туберкулёз лёгких, сейчас в лёгких остаточные изменения перенесённого туберкулёза. Активных изменений по кт не описывают, но фтизиатра посетить стоит. Он назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Чтобы убедиться, что сейчас вы здоровы и не опасны для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Я сдала анализы, все пришли отрицательные. В ноябре 2023 года рентген показал "чисто", в январе на рентгене нашли пятно в левом лёгком, а в марте сделала ещё рентген платно, опять чисто ничего не увидели, сказали бронхит лечить. И вот опять сделала КТ, показал.

Судя по описанию кт туберкулёз вы перенесли однозначно. Посевы мокроты в туб диспансере сдавали? Какой диаскин тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, вот только что диаскин тест завтра сдавать буду, а остальные анализы я сдавала в поликлинике по месту жительства, с пометкой что именно на туберкулез. Вчера мокроту второй раз взяли на анализ.

Хорошо, на всякий случай начните сегодня принимать антигистаминные препараты: цетрин, дезал или супрастин до проверки диаскин теста. Это снизит аллергизацию организма. С учётом перенесённого туберкулёза проба может быть положительной, не пугайтесь. Главное, чтобы результаты мокроты были отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, я перенесла туберкулез 15 лет назад, как сказано было в лёгкой форме, заразилась от кого-то. Лечилась год.
7 лет не могла пройти комиссию на работу. Можете подсказать какова вероятность, что меня больше не примут на работу, и комиссию я не пройду? И если это будет закрытая форма заболевания, тоже не пройду комиссию?

Пока что у вас по кт нет данных за активный туберкулёз. Поэтому комиссию на работу вы пройдёте (допуск не поставят, если устраиваетесь в детское учреждение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо Вам огромное! Вы очень меня успокоили, все молчат ничего не говорят, только ставят страшные диагнозы. За неделю от этого негатива 6 кг потеряла в весе. Очень страшно узнавать подобные прогнозы. Спасибо ещё раз большое!

Пока не переживайте, крайне маловероятно, что вам выставят туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, очень надеюсь на это. А что делать с кашлем? Очень мучает, с утра дышать не возможно, сухой и воздуха не хватает, ночью постоянно хочется пить. Два месяца назад поставили аллергический ренит, прописали спрей "момат рино адванс" на три месяца, и запретили лечить кашель, во время приёма спрея. Но это уже невозможно терпеть. Комнаты проветреваю, влажная уборка через день.

Чтобы понять, как лечить кашель, надо установить его причину: аллергический, воспалительный, от затекания слизи из носа. От сухого кашля: омнитус, коделак нео

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию снимка остаточные изменения после перенесенного туберкулёза - кальцинаты, туберкулома, фиброз. Фтизиатр назначит первичное, обязательное в данном случае
обследование - анализы крови и мочи, мокроты (если есть) в тубдиспансере, Диаскин-тест, рентген для контроля через шесть месяцев. Александра, Вы здоровы, признаков активности процесса нет, не волнуйтесь. В дальнейшем рентген контроль каждые шесть месяцев хотя бы первые три года. Потом ежегодно ФГ или рентген, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Анализы все пришли отрицательные, диаскин тест на завтра назначен. Мокроту второй раз вчера сдала.

Хорошо, для профилактики аллергии можно с сегодняшнего дня начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат - Эриус Цетрин Зиртек Супрастин, любой другой. На истинный результат Диаскин-тест антигистаминные не повлияют, а проявлений аллергии не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо Вам большое! Обязательно так и сделаю, начну пить антигистаминные. Теперь буду спокойна.

Не волнуйтесь, Александра. Если завтра сделают Диаскин-тест, приложите фото руки. Проверка результата в понедельник, успеем проследить динамику, посмотрим, какой результат теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Хорошо, спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, добрый день! Диаскинтест сегодня сделали. Антигистаминные выпила вчера и сегодня утром. Фото руки приложила.

Александра, пока всё хорошо, уколочная реакция, отрицательная. Завтра-послезавтра, если сможете, приложите опять, посмотрим в сравнении. Антигистаминные продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Обязательно сделаю фото. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро, Елена Ивановна . Приложила фото диаскин теста, появилось покраснение.

Александра, доброе утро. Покраснение - иммунный ответ на перенесенное в прошлом заболевание. В организме есть антитела, которые и отреагировали на Диаскин-тест. Врач может или назначить повтор Диаскин-тест и КТ через 6 месяцев, или химиопрофилактику, чтобы укрепить противотуберкулезный иммунитет. Приложите завтра опять фото, посмотрим в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо. Я Вас поняла. Завтра отчитаюсь ещё раз. Хорошего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, подскажите, это нормально, что есть незначительный зуд в области теста, антигистаминные пью. Не чешу, не трогаю, вчера была в душе, без применения косметических средств, только мог шампунь попасть.

Спасибо, Александра. Старайтесь не мыть руку средствами для душа, мылом, вообще поменьше мочить. Можно принять антигистаминный препарат Супрастин Диазолин Зодак Зиртек, любой другой сегодня-завтра. И посмотрим опять фото.

Александра, если зуд, антигистаминные продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо большое, все поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, доброе утро! Отправила три фото под цыфрой 3, область теста уплотнилась больше чем вчера, зуд остался, антигистаминные так и пью. И покраснение стало обширные. Сейчас днем покраснело ещё больше.

Доброе утро, Александра. Активных патологических изменений по КТ лёгких не описывается. Значит, фтизиатр назначит диагностическую бронхоскопию, исследование промывных вод бронхов различными методами, может назначить УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек, органов малого таза. И если со стороны других органов также будет всё нормально, значит будет назначен курс химиопрофилактики не менее, чем на 3 месяца двумя противотуберкулезными препаратами. Чтобы палочка не активизировалась. А через 6 месяцев повтор Диаскин-тест, КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите пожалуйста, я так понимаю, с такой проблемой я комиссию не сдам на работу, пока не пролечусь?

Александра, здесь всё зависит от справки, которую выдаст врач. Вы здоровы, никакой опасно для окружающих людей не представляете, но принимаете профилактическое лечение. С такой справкой можно устраиваться на работу. Очень многие и дети, и взрослые принимают курсы химиопрофилактики. Но при этом они свободно посещают детские сады, школы, взрослые работают. Поэтому если туберкулёза нет, Вам должны выдать справку, что Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо Вам огромное! За поддержку и помощь. Очень благодарна Вам за разъяснения моей проблемы. Буду надеяться на лучшее. Завтра все станет ясным.

Спасибо, Александра. Обязательно напишите завтра, что скажет врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ у вас нет признаков активности туберкулеза, но наличие туберкуломы, кальцинатов указывает на то, что туберкулезом вы болели когда-то.
Сейчас вам нужно обратиться к фтизиатру, чтоб определить степень активности процесса.
Вам обследуют мокроту : методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР слелают мокроты на микобактерии туберкулеза, возьмут мокроту на посев на жидкие питательные среды и плотные питательные среды.
Корме этого, фтизиатр проведет Диаскинтест.
В момент постановки и после постановки теста можно принимать антигистаминные препараты, чтоб полностью исключить аллергическую реакцию на него, можно Зиртек, Дезал или Эриус