Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом и левом подреберье. Уже 3 дня. — вопрос №1988445

Здравствуйте! Пишу от имени своей супруги, она в данный момент не может воспользоваться сервисом. Далее от ее имени:
Боли в подреберье, преимущественно в правом - возникали всегда, после приема тяжелой и жирной пищи (шашлык, бургеры, роллы и пр.). Но в остальное время боли не возникали и не давали о себе знать. Я списывала это на дискинезию желчного пузыря, которую ставил врач еще в детстве. Довольно часто преследовала частая утомляемость, головокружение. Было решено сдать анализы на железо, цианокобаламин, фолиевую и прочее, что сдается на анемию. На основании анализов самостоятельно выявила железодефицитную анемию и начала курс приема препаратов, в частности препарат "Тотема". После его приема начала ощущать легкую тошноту, но это было периодически. Его прием мне показался не совсем удобным и решила его заменить на Сорбифер. Это было три дня назад. После приема Сорбифера (две таблетки зараз) появилась сильные тошнота и боли в правом и левом подреберье продолжавшиеся в течение часа. Впоследствии тошнота ослабла, а боли из острого состояния перешли в ноющие (в левом подреберье) и тупые (в правом). И с того момента при любом приеме пищи (в основном многозлаковые каши, тушеная капуста и зеленая фасоль, вареное мясо индейки и яйца) возникали острые боли в левом и правом подреберье, которые проходили через час-полтора и переходили в ноющие. Снять боли помог препарат "Необутин" (Тримебутин 200мг). На данный момент боли прошли, но остались впечатления.
В июне прошлого года делала УЗИ брюшной полости.
Поджелудочная железа: Эхопризнаки минимальных диффузных изменений поджелудочной железы.
Желчный пузырь, функция: Исходный 25 мл, 15мин-13,2мл, 30 мин -13,0, 45мин -12,9мл. % сокращения 48%, V выделившейся желчи - 12,1; остаточный V - 12,9. Признаков ДЖВП не выявлено. Эхопризнаки умеренно застойных явлений желчного пузыря.
Какие еще процедуры или анализы стоит пройти. Какую схему лечения и диету стоит выбрать?
Целесообразно ли начать прием Гимекрамона (Одестон)

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, артроз, варикоз, песок в почках, периаднексит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Те клинические проявления, что Вы указали, являются вполне закономерными при приёме желесодердащих препаратов, это их нежелательные побочные реакции. По мере приёма препарата боли и тошнота купируются самостоятельно. Пока в приёме гимекромона нет необходимости, можно обойтись стандартными спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, если боли будут в дальнейшем беспокоить. Вам стоит запланировать контрольное УЗИ ОБП (оценить динамику застойных явлений в желчном пузыре) и выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

В плане расширенной дифференциальной диагностики, стоит обратить внимание на кишечник (боли в верхнем отделе живота, в правом и левом подреберье), могут указывать на патологию именно этого органа. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.