Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №960904

Добрый день уважаемые врачи. Прошу вас помочь советом как поднять ферритин. Еще 10 лет назад у меня выевили жда гемоглобин был 78.Ферритин 2.Тогда год я увлеклась вегетарианстовом. И мне поставили анемия на фоне питания. Хотя обследование вдоль и поперек мне провели. Колоноскопия, желудок, узи всех органов, по гинекологии, щитовидка, проверили б12, фолиевую кислоту, Впрочем проверили абсолютно все. Отклонения были только в гемоглабине, низком железе, ферритине и высоком трансферрине. Принимала препарат ферро фольгамма с ноября по март. Гемоглобин вырос до 135 ферритин до 4.Дальшк меня отправили к гемотологу которая сказала, что это хроническая вещь и нужно пить перед месячными за 2 дня железо и во время. Так я и делала где то год. Пересдала гемоглабин был 126 ферритин 2.Позже все таки молодость, я это дело подзабросила. Питаться мясом начала хорошо. Ну и изредко проверяла гемоглабин, который без таблеток уже не опускался ниже 100.Сейчас я уже задумываюсь о детях и решила поднять ферритин хотя бы до 30 препаратом сорбифер. Из последних анализов пила месяц сорбифер сдала на ферритин он был 13 пропила еще месяц стал 7.Единственная разница между анализами первы анализ сдавала не прекращая пить железо утром просто натошак показал 13,а второй анализ я сдала после отмены препарата через 7 дней, так как вычитала где то что так результат достоверней. Мой вопрос в том, мог ли после первого анализа ферритин быть ложноповышенным и на самом деле он просто медленно растет и все в порядке. Важно ли выжидать эти 7 дней перед сдачей анализа? За здоровьем слежу регулярно посещаю гинеколога, делаю узи проверяю кишечник отклонений нет. Только вот недавно после короны дала сбой щитовидка, но состояние компенсирую тироксином 100.Месячные умеренные 4-5 дней приходят в срок без задержек.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, Вы правы, перед анализом нужно выжидать не менее 10-14 дней после прекращения препаратов железа. Учитывая такой длительный дефицит железа, пополнение запасов железа может быть долгим.
Какой сейчас гемоглобин? Вы принимаете по 1 таблетке сорбифера уже месяц?
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Гемоглабин сейчам 130.Сорбифер пью 3 дня по 2 таблетки 3 дня по 1. Пить по постоянно по две мне тяжело вздутие живота тяжесть, головная больотеки появляются, а вот когда вот так пью легче переношу. Диляра я правильно поняла пеовый анализ 13 это недостоверный?

Клиент
Диляра, в таком режиме принимаю 2 месяца. Вот сейчас сделала 7 дней перерыва для анализа
Гематолог, Терапевт
При таком уровне гемоглобина достаточно 1 таблетки в день. Но прирост ферритина за 2 месяца минимальный. В таком случае необходимо выявить, нет ли проблем с усвояемостью железа и нет ли дефицита меди.
У вас нет заболеваний ЖКТ? Можете прикрепить последние анализы крови? Не проверяли уровень В12 или гомоцистеина?
Клиент
Диляра, б12, гомостеин медь не проверяла
Гематолог, Терапевт
В таком случае стоит попробовать сменить препарат на тотему (препарат железа в жидком виде, в составе также медь и марганец) по 1 ампуле в день.
Через 2 мес сдать ферритин. Если снова нет прироста, то рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Оптимальный уровень железа при планировании беременности - выше 50.
И желательно сдать гомоцистеин.
Клиент
Диляра, спасибо попробую тотему. Гомостеин сдам. Если он будет повышен или понижен к кому мне обратится? Жкт проблема с желочным застой, но лечу уже практически подошла к концу лечения. Скоро на узи. Остальное в норме.
Гематолог, Терапевт
Застой в жёлчном не влияет на всасываемость железа.
Гомоцистеин тоже к гематологу, если он повышен, обычно назначается ангиовит. При отсутствии в рационе продуктов животного происхождения высока вероятность накопления дефицита витамина В12, гомоцистеин это хотя бы косвенно покажет.
Клиент
Диляра, мясо ем и много уже лет 10 как ем. Анализы прикрепила
Гематолог, Терапевт
Отлично, но на этапе планирования рекомендуем проверять гомоцистеин всем.
Да, анализы посмотрела, обязательно коррекция ТТГ у эндокринолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, контроль уровня ферртина надо проводить через 10-14 дней после отмены препаратов железа

Вам сейчас надо продолжить приём сорбифер дурулес по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее опять продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите к вопросу последние анализы (оак и ферритин) до начала приёма сорбифера и после.

Железо обязательно надо отменять перед сдачей анализа за 10 д. Иначе результат будет ложноповышенным. Также надо строго сдавать анализы в одной лаборатории.
Клиент
Светлана, анализов до нет, есть только черещ месяц приема сорбифера и через 2 месяца приема. Те аналищы что из инвитро. Это спустя 2 месяца приема железа