Консультация кардиолога /

Низкое давление днём — вопрос №1988449

Здравствуйте. Женщина 67 лет,повышенное давление доходило до 180. 5 лет принимала Амладипин вечером,нормальное самочувствие при 140,редко добавляла капотен на ночь,если сильно высокое. Месяц назад добавила Ларисто утром,приняла всего 4 таблетки за две недели. Стало падать дневное давление 90/50. Слабость,потливость. Неделю не пьёт Ларисто, но давление днём сильно низкое,состояние тоже. Спит почти целый день, отменяет Амладипин. Давление стало к вечеру 150,выпивает Амладипин на утром 150,в обед 100/60 целый день низкое,к вечеру может опять подняться. (Сибирь,погода тоже сильно меняется).Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.

Возраст: 67

Хронические болезни: Приём статинов лет 20.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов шеи, узи сердца.
От повышенного давления лозартан 25 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол курсом 10 дней 5,0 внутримышечно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Милдронат ставили курс в ноябре 23г. Лазортан в какое время принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром или в обед, зависит от давления
Милдронат можно повторить курсом 10 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, понял спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лориста обладает накопительный эффектом, поэтому постепенно будет выводиться из организма.
Рекомендую на вечер оставлять амлодипин 2.5 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При низком давлении вечером амлодипин не принимайте.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад, эхокг ,уздг сосудов шеи и узи щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Понял спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать амлодипин 2.5 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Понял спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, полностью отменить препарат не стоит, будет подьем дааления.
Поэтому пока оставьте Амлодипин , небольшую дозу 2.5- 5 мг.
Побольше пейте жидкости для поддержания давления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Понял спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Дозы указанных препаратов могут быть высокими для пациента. Попробуйте снизить дозу лористы в два раза, чтобы так сильно не снижалось давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Когда вечером принимали амлодипин ( в какой дозе?) давление было в норме, как я поняла? Лозартан - это и есть лориста, принимать его утром не надо.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! 5мг
Кардиолог
Вернитесь к приему амлодипина 5 мг ближе к вечеру., утром ничего от давления не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, понял спасибо!