Тошнота, головокружение на фоне назначенных лекарств

Лежала в обл. больнице 15 дней с малым ишемическим инсультом. инсультом. После выписки чувствую себя очень плоха на фоне приема лекарств. Не могу выйти из дома от сильного головокружения, тошноты и перепадов арт. давления. Может быть мне не подходят эти лекарства и не пить их боюсь.

Гипертония, рефлюкс с постоянной изжогой
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста лист назначений
В таком случае Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса Михайловна
Клиент

Алена Алексеевна, тошнота и помутнение сильнее после приема лекарств, и потом продолжается, тревожное чувство, страх,туман в голове дискомфорт в голове. Давление пока нормализовать не могу чего только не пью.
Рекомендовано: Периндоприл8 мг, Индапамид 1,5
Амплодипин 5мг
Аторвастатин 40мг
Карбамазепин 200мг 2 раза (троичный нерв)
Тиоктовая кислота 600мг
Я не выхожу из этого состояния тошноты, мути, Тяжести в затылке

Вероятнее побочное действие дает финлепсин
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию выписки из стационара или напишите какие именно препараты принимаете и в каких дозировках, также кратность их приема.
Симптоматика возникла после выписки или во время лечения также беспокоили описанные жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса Михайловна
Клиент

Лилия Альбертовна, тошнота и помутнение сильнее после приема лекарств, и потом продолжается, тревожное чувство, страх,туман в голове дискомфорт в голове. Давление пока нормализовать не могу чего только не пью.
Амплодипин 5мг
Аторвастатин 40мг
Тиоктовая кислота 600мг

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела или возникает и в статическом положении?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить постинсультную депрессию и тревожное расстройство
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса Михайловна
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнота и помутнение сильнее после приема лекарств, и потом продолжается, тревожное чувство, страх,туман в голове дискомфорт в голове. Давление пока нормализовать не могу чего только не пью.
Амплодипин 5мг
Аторвастатин 40мг
Тиоктовая кислота 600мг

Карбамазепин по каким симптомам назначен? При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током. У вас так? Сам препарат дает очень много побочных эффектов.
Тиоктовая кислота назначается при диабетической полинейропатии. У вас есть сахарный диабет?
Пройдите пожалуйста тест HADS, который присылала выше. Тревога,туман в голове, скачки АД могут быть связаны с ним

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса Михайловна. После инсульта, даже малого, состояние еще несколько месяцев может быть не удовлетворительное.
Важно понимать, что именно Вам назначиличтобы делать вывод о том, подходят ли препараты или нет.
Самое главное сейчас пить препараты от давления, чтобы не было его скачков, от холестерина и для разжижения крови. Все остальные препараты вспомогательные .
Сли можете, напишите какие именно препараты Вы сейчас принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса Михайловна
Клиент

Анна Евгеньевна, тошнота и помутнение сильнее после приема лекарств, и потом продолжается, тревожное чувство, страх,туман в голове дискомфорт в голове. Давление пока нормализовать не могу чего только не пью.
Амплодипин 5мг
Аторвастатин 40мг
Тиоктовая кислота 600мг

Из приведенного Вами списка лекарств, такими побочными действиями чаще всего обладает Карбамазепин. Вы его начали принимать после стационара, или ранее уже пили?