Увеличена косточка у ребёнка

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня обратила внимание, что у ребёнка 2,4 г косточка на одной ноге немного больше чем на другой! Что это может означать? Или это норма На ощупь просто как косточка шишек нет

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. По фото критичного ничего нет. Ассиметрия в большинстве случаев связана с объемом мягких тканей (чуть больше чуть меньше и ладыжки выпирают больше или меньше), бывает такое еще при плосковальгусной установке стоп (завал голеностопа и пяточки кнутри). Если ребенка не беспокоит боль, не нарушена походка (нет хромоты или щадение ноги) то стрпшного ничего нет, для самоуспокоения вы можете померить объем голеностопа утром при просыпании, если отличия нет то не приставать к ребенку, если отличие более 1с то нужен очный осмотр ортопедом

Ольга Андреевна, нет ничего не беспокоит
Он бегает прыгает как ни в чем не бывало
Измерила все одинаково
Скажите ниже врачи пишут про узи и рентген
Есть ли необходимость?
После вашего ответа была спокойна теперь волнуюсь (((

Если ноги одинаковогт объема, то наличия чего либо маловероятно. Прочитала ниже ответ: периостит и артрит всегда беспокоит ребенка и визуально меняет сустав. Разрастание кости дает асимметрию размеров, на узи обычно ищут гигромы (осумкованная синовиальная жидкость) в области суставов, но тоже должна быть асимметрия размеров (левый- правый). В рентгене сейчас не вижу смысла. Для само успокоения можно сделать узи, но скорее всего там ничего не найдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу ошибаться по фото, но по-моему есть небольшой отёк в области медиальной лодыжки.
Рекомендую сделать УЗИ и посмотреть, чтобы ничего не пропустить.

Константин Эдуардович, а что это может означать?

Это может означать, что нужно сделать УЗИ.
Фантазировать на тему "что может или нет" - это не профессионально.
УЗИ безвредно и доступно. Обследуйте ребёнка.

Константин Эдуардович, я конечно обследую
Просто врач же может предположить из за чего
Если нет шишек и отсека

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото асимметрия заметна. Если при ощупывании (пальпации) плотность костная, то лучше сделать сравнительные рентгенограммы обоих суставов + УЗИ сустава.

Виталий Сергеевич, а из за чего может быть эта асимметрия?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ничего не покажет, лучше рентгенограмму.

Станислав, а что это может быть доктор?

Возможно периостит (утолщение надкостницы), причину я не знаю.