Консультация терапевта /

Надутая полоса на ноге — вопрос №1316217

Здравствуйте, после занятия на степе появилась странная полоса на ноге от коленки до щиколотки, она как буд то немного надутая, что это? Раньше занималась такого не было, с чем может быть связанно?
Может ли быть связанно со здоровьем какие ещё симптомы должны быть?

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, внешне это похоже на изменение, развившееся вследствие механического воздействия - сдавления. Она как то беспокоит? Болит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, не беспокоит просто немного напугалась увидев такое
Из жалоб, у меня недели 2 назад начали болеть руки, ноги, в области таза, причём боль такая ломящая и путешествующая, мазала меновазином неделю, не помогло, посоветовали найз, вот пью 4 день, вроде меньше стало болеть, но все равно болит
И голова, лёгкие головокружения и давит где то в голове, не знаю связанно это между собой или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,могу посоветовать сдать ревматоидный показатели, это срб и рф. Если там все хорошо и полоса не уйдет,то консультация травматолога или хирурга.
Клиент
Ирина, у меня ещё под щиколоткой как уплотнение какое то есть, если ступню положить на ребро, где мизинец, оно исчезает, как буд то вдавливается, если ровно нога стоит, есть
Эта полоса от этого уплотнения такое ощущение, что пошла к коленке
На другой ноге под щиколоткой тоже есть уплотнение, но оно меньше
Клиент
Ирина, сегодня сдавала оак, срб и мочу, но результатов ещё нет
РФ это что?)
Терапевт, Функциональный диагност
Ревматоидный фактор. Тогда рекомендую еще сделать узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Ирина, узи нижних конечностей проходила на новогодних праздниках, там ничего не нашли
Или нужно ещё раз пройти?
У меня какая то фигня, извините, пожалуйста, происходит, уже кучу обследований проходила и врачей, а с чем это связанно не понятно, уже почти 2 года, что то постоянно беспокоит, не знаю уже просто что делать
Конечно эти обследования уже просрочились, наверное, буду заново похоже все проходить
Терапевт, Функциональный диагност
Да,узи сосудов желательно повторить,чтобы не переживать.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Можете потом ещё анализы посмотреть, когла готовы будут, прикреплю?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,напишите,когда прикрепите.
Клиент
Ирина, прикрепила анализы
Можете ещё подсказать оак в декабре сдавала и вчера, за это время понизился Гемоглобин и тромбоциты
И оам с сентября плотность повышена
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие. Гемоглобин и тромбоциты хоть и понизились,но все равно в пределах нормы. Сдайте ферритин, возможно есть скрытый железодефицит. Но насчет полосы на ноге, в анализах нет ничего существенного. Полоса так и есть?
Клиент
Ирина, полоса исчезла
Но вот ьромбоциты и гемоглобин меня все таки беспокоят, тромбоциты, у меня с каждым анализом снижаются, теперь 5ще и гемоглобин
Терапевт, Функциональный диагност
Они и не должны быть постоянно одинаковые. Главное, что в пределах нормы. Если переживаете, сдайте ферритин и коагулограмму.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Больше похоже не на органическую проблему,а как будто в этом месте было сдавление одеждой- на ваших спортивных штанах в этом месте нет шва?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я в шортах была, одеждой точно не передавливало
У меня ещё ноги, руки, в области таза как то побаливает, модет быть связанно с этим?
И головокпудения лёгкие, давит голову где то внутри, может это конечно не причём тут, но мало ли
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,это все не связано друг с другом.
По поводу головокружение- сдайте по возможности общую кровь и ферритин, может быть симптомом анемии
Клиент
Анна, сегодня сдава оак, срб и оам, но результаты ещё не готовы
Ещё у меня есть уплотнение под щиколотками обеих ног, с правой стороны больше, когда ногу на ребро ставишь, где мизинец, они как буд то вдавливаются
И вот эта полоса от правой щиколотки пошла к колену
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо все это показать хирургу очно, потому что мы не пощупать вас ни можем,ни посмотреть. Скорее всего ничего опасного в этом нет
Клиент
Анна, хотелось бы верить, что ничего страшного, у меня уже почти 2 года, постоянно что то беспокоит, как выйти из этого состояния, болела ковидом, может он давать такие осдрднения все это время?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид в целом после себя оставляет много проблем. В первую очередь надо обследоваться, чтобы исключить органические изменения.
Клиент
Анна, можете подсказать, что конкретно нужно делать? Какие именно обследования нужны, чтобы проверить весь организм?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начать нужно с базовых : общая кровь, биохимия (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ, СРБ, глюкоза, липидный спектр, мочевина, креатинин), ТТГ, Т4, ферритин, витамин Д, ЭКГ
Клиент
Анна, если будет все в норме, больше никакие не нужны?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обратите внимание на ферритин - должен быть не менее.
Да, если все по анализам хорошо, а вас упорно что то беспокоит - то это соматоформное тревожное расстройство, к сожалению после ковида стало очень часто встречаться
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Клиент
Анна, можете анализы посмотреть, прикрепила?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отличные анализы, никаких воспалительных процессов нет
Клиент
Анна, а гемоглобин на нижней границе? И пониже6ие тромбоцитов?
За 3 месяца гемоглобин на 10 понизился
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все показатели могут понижаться и повышаться в динамике,главное чтобы оставались в пределах нормы. Сдадите ферритин и будет видно по латентному железодефициту (ферритин должен быть более 40)
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать узи вен нижних конечностей с последующей консультацией хирурга или флеболога. Но создается впечатление, что это сдавление швом одежды, пусть не на тренировке, но что-то из домашней одежды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи проходила в январе, все было в норме
Дома в шортах хожу, тоже не одеждой
В интернете уже начиталась, а на тромбофлебит не похоже?
Врач УЗД, Терапевт
Гиперемия должна быть по ходу вены. И анатомически не типично, т.к. большая подкожная вена идет по внутренней поверхности голени и бедра. Но лучше повторить узи, тем более по узи будет виден отек мягких тканей в этой зоне,если он есть
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото - не патологический симптом, это изменение кожи на фоне сдавления одеждой. У многих так, особенно в спортивной одежде и в одежде несоответствующего размера.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я в шортах занималась и хожу дома тоже в шортах
От чего ещё может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
от сдавления извне кожи. Возможно все таки в какой то промежуток времени имел место факт давления на кожу.
Клиент
Марина, в том и дело, что никакого давления не было, не понимаю откуда она взялась
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли болевые ощущения? Жжение, онемение?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет ощущений таких нет
Клиент
Оксана, прикрепила анализы ещё, можете посмотреть?
Нефролог, Терапевт
Нагрузка была привычная?ОАМ в целом норма, немного повышена плотность мочи, возможно мало пьете жидкости. Остальное в пределах нормы.
Клиент
Оксана, нет не привычная, на степе давно не занималась
Оам плотность такая с сентября воды стараюсь достаточно пить
А гемоглобин и тромбоциты, понимаю, что в пределах нормы, но тромбоциты, у меня с каждым анализом все ниже становятся, может что то ещё нужно проверить?
И гемоглобин обычно около 135 был, иногда чуть ниже, выше, а тут на 10 единиц понизился
Нефролог, Терапевт
Все анализы в пределах нормы, даже нет намека на скрытый железодефицит. Показатели меняются, они не должны быть все время одинаковыми. Если завтра пересдатите получите другой результат. Можете на всякий случай сдать ферритин, сывороточное железо, коагулограмму, но это больше для самоуспокоения.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!