Постоянные синяки

Добрый вечер! Постоянные синяки на ногах, чуть поймаю угол и все, цветут все ноги! Проблемы с венами и мамы и бабушки есть, даже с язвами! У меня все чистенько, слава богу, но есть сетки! (Фото прилагаю) Может быть что-то пропивать для профилактики и как укреплять сосуды

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего специфического принимать не нужно. Полноценно питайтесь , добавляйте в рацион достаточно фруктов и овощей желательно сезонных. Венки которые на фото это телеангиоэктазии - исключительно косметический дефект. Если синяков будет все больше и больше тогда нужно будет сдать анализ крови общий и проверить коагулограмму. С учётом анамнеза делайте 1 раз в год УЗИ вен нижних конечностей с последующим осмотром хирурга или флеболога консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это «спонтанные гематомы», ничего критичного в них нет. Единственное, что необходимо было бы сделать - это сдать анализы крови (клинический и коагулограмму) для исключения заболеваний крови.
Что касается телеангиэктазий (ваша сосудистая сеточка), то они представляют собой лишь косметический дефект, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу синяков: подобные проблемы бывают достаточно часто. Важно понимать, что есть какой-то провоцирующий фактор - удар или иная небольшая травма. Опасения может вызывать ситуация, если образуются обширные гематомы без видимых причин. В таком случае следует сдать общий анализ крови, коагулограмму и обратиться к терапевту.
По поводу видимых сосудов: это телеангиоэктазии - расширенные внутрикожные вены, они не приводят к осложнениям, но если беспокоит эстетическая сторона вопроса, можно делать склеротерапию.
Если бывают отеки на ногах и тяжесть в икроножных мышцах по вечерам, стоит сделать ЦДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу.
Если жалоб нет, но Вас все равно сильно беспокоит ситуация, можно также выполнить ЦДС, а затем повторять раз в 1-2 года.

Алексей, Здравствуйте, нет, я всегда ударяюсь об что-то?

Тогда переживать смысла нет. Но, если есть время и желание, и Вас это беспокоит, анализы можно сдать все равно.

Принятый ответ

Здравствуйте, если синяки возникают только от ударов обо что-то, то это нормальная реакция организма, что-то пить профилактически нет смысла. К сожалению, не существует препаратов, которые с доказанной эффективностью укрепляют сосуды. Сеточки, которые есть, это телеангиоэктазы, чисто косметический дефект, если никак не напрягает, делать с этим ничего не нужно. Учитывая наследственность, есть особенно смысл вести активный образ жизни, больше двигаться, следить за массой тела.