Консультация кардиолога /

Внезапная потеря сознания — вопрос №1988757

Здравствуйте.
Женщина, 70 лет.
13 марта для лечения кашля (болела перед этим) выпила смесь по народному рецепту: теплое молоко, сок алое, мед, барсучий жир.
Через минуту примерно или меньше резко теряет сознание, приходит в себя на полу. Получила сильный удар, шишку, начинается слабость и рвота. Думает, что это отравление, тк отравления случались и раньше некачественными продуктами, но обмороков не было.

17 марта ей становится еще хуже, увозят на скорой, давление в районе 220/110.
Делают КТ, диагноз - «закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягкий тканей теменно-затылочной области. Цефалгический синдром».
Также сделали сразу много доп обследований, включая общий и биохимический анализ крови, мочи, ЭКГ, узи органов брюшной полости.
Есть изменения в сердце, но ни там ни с ЖКТ, сказали, ничего критичного нет.
Сейчас состояние лежачее, головокружения не проходят, вставать не может, тошнота, горечь во рту (вода горькая).
Головные и другие боли отрицает.
Рвоты нет, позывов к дефекации тоже, в крайний раз делали клизму 17 марта, перел скорой, и до 20 в туалет по большому не ходила.
Давление повышенное на фоне назначенных уколов антибиотика (лечат в стационаре от черепно-мозговой травмы), сбивают каптопреном.
Вопрос: каковы могут причины падания в обморок 13 марта?? Что еще проверить, чтобы понять что с ней и как улучшить её состояние сейчас??
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения блокпд
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ранее не было обмороков , головокружения?
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Приём таких продуктов одновременно мог вызвать резкое повышение продукции желудочного сока, жёлчи. Это привело к боли и раздражению блуждающего нерва. Его раздражение резко снизило частоту сердечных сокращений , что явилось причиной потери сознания и падения, вследствие чего произошла травма с кровоизлиянием.
возможно такое развитие событий.
Сейчас в больнице проводят мониторирование сердечного ритма. если будут выявлены нарушения, их укажут в диагнозе.
Не переживайте! Скорейшего выздоровления Вашей родственице!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, спасибо.
Пока сделали только ЭКГ: «Синусовая тахикардия. Полугоризонтальное ЭОС. Гипертрофия левого желудочка. Увеличение левого предсердия. Дистрофические нарушения в миокарде».
Это как-то подтверждает Ваше предположение или недостаточно данных?
Выброс желчи действительно может вызывать раздражение блуждающего нерва?
Подобное было в Вашей многолетней практике?
Терапевт, Кардиолог
При нахождении в реанимации проводят мониторирование сердечной деятельности. Могут быть зарегистрированы нарушения ритма и проводимости.
Но , учитывая мощный провоцирующий фактор, которым послужило нарушение пищеварения, боль, раздражение блуждающего нерва, нарушения ритма в обычном режиме жизнедеятельности могут быть не зарегистрированы.
После выписки тогда можно будет провести мониторирование.
Сейчас основное это лечение ЧМТ.
Клиент
Игорь Васильевич, Выброс желчи действительно может вызывать раздражение блуждающего нерва?
Терапевт, Кардиолог
Существует рефлекторная связь между органами пищеварения- желудком, желчным пузырем и сердцем через блуждающий нерв
Механизм через раздражение рецепторов ЖКТ. В моей практике были случаи типичных приступов стенокардии с развитием ав блокады на фоне желчнокаменной болезни.
Терапевт, Кардиолог
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы можно сделать, чтобы исключить ЖКБ.
Клиент
Игорь Васильевич, тогда последнее: какой подробный план действий и анализов после окончания лечения ЧМТ? Что еще нужно будет обследовать - конкретно перечень анализов по сердцу и конкретно перечень по ЖКТ, пожалуйста.
Клиент
Игорь Васильевич, УЗИ органов брюшной полости уже сделали, там рукописно и ничего не понятно, но вроде ЖКБ нет, я могу Вам скинуть это заключение куда-то на почту ?
Терапевт, Кардиолог
В выписке укажут все обследования. Если что-то надо будет ещё, можно будет уточнить.
Сейчас надо дождаться выписки.
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая внезапность падения в обморок ( перед этим не было никаких симптомов), нужно сделать обязательно Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, исключить блокады. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, она могла ничего не показать. Слабость и рвота после падения могли быть на фоне черепно-могзговой травмы. Насчет горечи, биохимический анализ крови в норме( билирубин, АСТ, АЛТ)? Возможно обострение дуоденита, гастрита после приема этой смеси ( она очень тяжелая для ЖКТ).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Билирубин непрямой и общий чуть повышены (19,3 и 22,6 мкмоль/л), АСТ и АТЛ нет данных, чуть повышен лактат - 2,7 мкмоль/л. По ЭКГ: «Синусовая тахикардия. Полугоризонтальное ЭОС. Гипертрофия левого желудочка. Увеличение левого предсердия. Дистрофические нарушения в миокарде».
Возможен вариант, как писал коллега выше, что эта смесь привела к раздражению блуждающего нерва, а тот снизил частоту сердечных сокращений и вызвал обморок?
Кардиолог
Нужно обязательно проверить АСТ, АЛТ, чтобы исключить лекарственный гепатит ( после приема смеси). Через сколько времени после приема смеси потеряла сознание? Перед тем, как потерять сознание, ощущала какие-то симптомы - тошноту или что-то другое? По ЭКГ нет никаких изменений, характерных для острой патологии.
Клиент
Марина Олеговна, Сознание потеряла сразу, секунд через 10. Никаких симптомов до этого не чувствовала, по её словам. Всё резко
Кардиолог
Пищеварительная система тогда не могла среагировать, слишком мало времени прошло - 10 секунд. Только если рефлекторная реакция на сильную горечь во рту, но тоже сомнительно. Нужно обязательно сделать Холтер. Внезапные обмороки характерны для блокад.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Проведите уздг сосудов шеи, суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости , эхокг для исключения структурных изменений сердца.