Выявили узел по УЗИ

Добрый день! Сделала узи щитовидной железы, до этого сдавала просто кровь на гормоны, всё было в норме. Последний раз 27июля 2023года.Сегодня на узи обнаружили узелок в правой доле. Визиализируется округлое гипоэхогенное образование до 8,7*5,3ммв диаметре с четкими неровными контурами, с гипоэхогенным точечным простеночным компонентом, без признаков кровотока. Что нужно сдать и чем это опасно?

Панкреатит ставили
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Узелок небольшой и по описанию выглядит доброкачественным. Можете указать классификацию Tirads? Должно быть написано в заключении. На гормоны сдавали в этот раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, в заключении эхопризнаки узлового образования правой доли. Общий тироидный объем 11,4см3.Анализы сегодня сдала еще раз.
В июле были такие:
ТТГ-1,18
Т3-3,42
Т4 свободный-1,11
Антитела к тиреопероксидазе -6,69
Тиреоглобулин-14,53

Гормоны в норме. Сдайте кровь на кальцитонин. Сдается один раз, в последствии сдавать не нужно.
Также сдайте анализы на ферртин и витамин Д. Важные показатели, дефицит которых может влиять на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна,Сегодняшние анализы когда будут готовы, я приложу. Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, спасибо результаты узи смогла загрузить

Судя по описанию образование доброкачественное. Контроль ТТГ,св Т4, свТ3- 1 раз в год. Но на кальцитонин все таки сдайте. Анализ при выявлении узла сдается один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, да хорошо. Сегодня этот показатель я тоже сдала

Прикрепите и его тоже как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, результаты загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, добрый вечер, смогли ли результаты анализов посмотреть?

Добрый вечер. Посмотрела результаты гормонов. Они в норме. Повышение антител при нормальном уровне гормонов, не несет значимости. Щитовидная железа работает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алтана Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день.Спасибо сегодня сдала этот показатель кальцитонин

Хорошо. Потом по готовности прикрепите результаты анализов, посмотрю.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю)буду следовать рекомендациям.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел не крупный, по описанию не опасный, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, можно ещё сдать кровь на ттг. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узел не опасен, такое только наблюдают, есть у многих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, Да спасибо. Кровь уже сегодня сдала.Анализы прикреплю позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, результаты загрузила

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен значит самый агрессивный медуллярный рак исключен, просто наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь