Консультация эндокринолога /

Выявили узел по УЗИ — вопрос №1989055

Добрый день!
Сделала узи щитовидной железы, до этого сдавала просто кровь на гормоны, всё было в норме. Последний раз 27июля 2023года.Сегодня на узи обнаружили узелок в правой доле. Визиализируется округлое гипоэхогенное образование до 8,7*5,3ммв диаметре с четкими неровными контурами, с гипоэхогенным точечным простеночным компонентом, без признаков кровотока. Что нужно сдать и чем это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит ставили

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Узелок небольшой и по описанию выглядит доброкачественным. Можете указать классификацию Tirads? Должно быть написано в заключении. На гормоны сдавали в этот раз ?
Принятый ответ
Клиент
Алтана Игоревна, в заключении эхопризнаки узлового образования правой доли. Общий тироидный объем 11,4см3.Анализы сегодня сдала еще раз.
В июле были такие:
ТТГ-1,18
Т3-3,42
Т4 свободный-1,11
Антитела к тиреопероксидазе -6,69
Тиреоглобулин-14,53

Эндокринолог, Терапевт
Гормоны в норме. Сдайте кровь на кальцитонин. Сдается один раз, в последствии сдавать не нужно.
Также сдайте анализы на ферртин и витамин Д. Важные показатели, дефицит которых может влиять на работу щитовидной железы.
Клиент
Алтана Игоревна,Сегодняшние анализы когда будут готовы, я приложу. Большое спасибо
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо результаты узи смогла загрузить
Эндокринолог, Терапевт
Судя по описанию образование доброкачественное. Контроль ТТГ,св Т4, свТ3- 1 раз в год. Но на кальцитонин все таки сдайте. Анализ при выявлении узла сдается один раз
Клиент
Алтана Игоревна, да хорошо. Сегодня этот показатель я тоже сдала
Эндокринолог, Терапевт
Прикрепите и его тоже как будет готов.
Клиент
Алтана Игоревна, результаты загрузила
Клиент
Алтана Игоревна, добрый вечер, смогли ли результаты анализов посмотреть?
Эндокринолог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела результаты гормонов. Они в норме. Повышение антител при нормальном уровне гормонов, не несет значимости. Щитовидная железа работает нормально.
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день.Спасибо сегодня сдала этот показатель кальцитонин
Эндокринолог
Хорошо. Потом по готовности прикрепите результаты анализов, посмотрю.
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю)буду следовать рекомендациям.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не крупный, по описанию не опасный, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, можно ещё сдать кровь на ттг. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узел не опасен, такое только наблюдают, есть у многих
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Да спасибо. Кровь уже сегодня сдала.Анализы прикреплю позже
Клиент
Ленар Равилович, результаты загрузила
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен значит самый агрессивный медуллярный рак исключен, просто наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь