Консультация эндокринолога /

ДТЗ или АИТ в тиреотоксической фазе — вопрос №1989176

Добрый день!
Юноша 17 лет, рост 183, вес 62.
Анализы:
12.03.24: АТ-ТПО 415.8 (0.0 - 9.0) МЕ/мл
ТТГ <0.01 (0.400 - 4.400) мМЕ/л, Т4 св 25.55 (8.00 - 19.00) пМоль/л
Глюкоза 5,31
В это время находился в стационаре по поводу крапивницы, которые не можем вылечить с октября 2023.
После выписки сразу же обратились к эндокринологу. Были проведены анализы:
от 18.03.24
ТТГ <0.01 (0.47-3.41) мкМЕ/мл, АТ-ТГ 247.04 (0-4.11) МЕ/мл,
Т4 св 1.63 (0.7-1.48)
АТ-ТПО 495.75 (0-5.61) МЕ/мл,
Глюкоза 4,69 ммоль/л
Биохимия норма, ОАК норма кроме относительное количество лимфоцитов 47,9 (19-37) и относительное количество нейтрофилов 41,3 ( 47-72)
УЗИ от 15.03.2024
Щитовидная железа обычной формы Контуры : ровные, чёткие Эхоструктура не однородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности При ЦДК: отмечается умеренное усиление кровотока Перешеек: 5.7 мм Правая доля - 1.5*1.53*5.48 см V – 6.0 см3. Левая доля - 1.78*1.75*5.3 см V – 7.9 см3. Общий объём железы - 14 см3 Нормы: по ВОЗ 15.8 см3 .
Заключение
Эхо признаки диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы (АИТ?).
ЭКГ :
ЧСС 90-103 уд/мин
Интервал RR 0,58' - 0,66'
Интервал PQ 0,12'
Интервал QRS 0,08'
Интервал QT 0,33' (норма 0,299')
PI + РII + PIII + PаVF +
TI + TII + TIII + TаVF +
Rv4 > Rv6
Заключение:
Ритм синусовый регулярный.
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Стоя: ЧСС 130 уд/мин. Синусовая тахикардия. По ЭКГ диагноз не новый , с 2021 года диагноз Преждевременная деполяризация предсердий.

АТкрецТТГ были взяты 2 раза в один день, в поликлинике и ИНВИТРО
АТкрецТТГ 3.45 (0.00-1.75)-поликлиника
АТкрецТТГ 2,7 -ИНВИТРО
По самочувствию все хорошо, такой же молотой человек как и был. Глаза нормальные, пульс выше 98 за эти дни не поднимался. Настроение нормальное, готовится к ЕГЭ , ходит в школу. Спит хорошо. Немного иногда жарко бывает.
Врач в поликлинике сомневается что это болезнь Грейвса. Предполагает , что возможно АИТ в фазе тиреотоксикоза.
Помолите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю за сына.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТрец.ТТГ подтверждают болезнь Грейвса. Почему возникают сомнения?
Можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, не знаю. Почему отличаются АткрецТТГ , взятые в один день.? Ну и по состоянию самого ребенка. А эти АТ повышаются только при болезни Грейвса? Я читала в Ваших ответах на похожие вопросы, что может такое быть при тиреодите.

Эндокринолог, Сомнолог
Они могут повышаться, но не при любом тиреоидите, а только при подостром. Т.е. когда высокая СОЭ и СРБ. Уровень антител может различаться, даже если их взять через 5 минут после первого взятия крови. Важно, что они больше чем 2,0
Наиболее информативной в таком случае будет Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия Владимировна, я так понимаю у него начальная форма ( если так говорят про эту болезнь) ? Какие шансы на благоприятный исход?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела низкие, полная ремиссия более вероятна. Легкое течение в любом случае нужно лечить не менее 1 года тиреостатиками.
Клиент
Наталия Владимировна, прописали тирозол по 2,5 мг 3 раза в день? Это нормально или маленькая доза?
Эндокринолог, Сомнолог
Начинаем 10 мг 2 р в день, через 3 недели проверить св.Т4

если Вы в Москве, можете провести Сцинтиграфию, Вам так будет спокойнее и диагноз точен.
Клиент
Наталия Владимировна, да в Москве , обязательно сделаем. Спасибо Вам большое! Просто для меня это неожиданность, если бы не попали в больницу с другим вопросом никогда бы не подумала что что не так. Надеюсь у него хорошие шансы на ремиссию.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в любом случае шансы на ремиссию хорошие.
Клиент
Наталия Владимировна, вот везде пишут про ремиссию. Это значит, что болезнь уйдет навсегда или может лет через 10 вернуться?
Эндокринолог, Сомнолог
Ремиссия - это когда гормоны в норме длительное время. Но болезнь Грейвса есть - пока есть щитовидная железа. и риски рецидивов могут быть и при низких антителах. Через много лет она может перейти в гипотиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, может так протекать болезнь почти без симптомов? И без увеличения ЩЖ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое может быть. Легкая форма может не иметь симптомов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Обнаружены антитела к рец ТТГ-это маркер болезни Грейвса.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение Ат-рТТГ являются маркером болезни Грейвса, общий анализ у вас без повышения СОЭ, что исключает подострый тиреоидит.
Если сомнения остаются, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, по ней будет точно понятно болезнь Грейвса или нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Надеюсь у него хорошие шансы на выздоровление.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, шансы достаточно высокие, так как антитела не выше 10 у вас
Клиент
Ирина Валентиновна, ремиссия это значит навсегда? Или болезнь может вернуться через 5,10,15 лет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ремиссия может быть и всю жизнь, но гарантии , что рецидив не случится через 5-10 лет никто не даст.
Но, учитывая ваши небольшие антитела прогноз достаточно благоприятный.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как жалоб нет и есть сомнения, то нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если активная, то начинать тирозол в минимальной дозировке. Если неактивная, тогда просто наблюдение и симптоматическое лечение ( если пульс высокий нужно с кардиологом подобрать лечение)
Клиент
Дарья Вячеславовна, я так понимаю эти сомнения больше мои, не могу пока принять этот диагноз. Стараюсь зацепиться хоть за что-то )
Клиент
Дарья Вячеславовна, пульс выше 98 в покое не поднимается. Обычно 80-90
Врач УЗД, Эндокринолог
Если есть сомнения , то обязательно сделайте сцинтиграфию, так как если начинать лечение тирозолом , то это на 12- 18 мес в среднем.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пульс в норме до 80. Можно принимать анаприлин 10 мг в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, может так протекать болезнь почти без симптомов? И без увеличения ЩЖ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Субклинический гипертиреоз. Когда понижен только ТТГ, св.Т4 в норме .тогда часто бессимптомно.увеличение при болезни Грейвса часто, но не всегда должно быть, а вот кровоток при болезни усилен( пожар), в вашем случае действительно нужно дообследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг повышены оба раза, это означает болезнь Грейвса, по гормонам манифестный тиреотоксикоз и нужно лечить, для этого принимайте тирозол. Антитела повышены не сильно, риск рецидивов минимальный. Начинайте принимать тирозол по 10 мг утром и вечером, через месяц повторите т4св, на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, а что Вы думаете по поводу сцинтиграфии? Стоит делать? Или не стоит и так все понятно. Я просто цепляюсь за последний шанс….
Эндокринолог
Сделать можно для подтверждения, но тут уже есть диагноз
Клиент
Ленар Равилович, может так протекать болезнь почти без симптомов? И без увеличения ЩЖ?
Эндокринолог
Может протекать, со временем может прогрессировать и симптомы появятся