Болят суставы кистей, голеностоп.
Здравствуйте,мне 38 лет. Имею АИТ по наследству. В феврале 23 года сдал анализы ттг 2.5, т4 11, т3 4, АТПО 176. В июле 23 года ттг уже 1.6, т4 10, т3 3.8. По УЗИ год назад картина АИТ. В настоящее время беспокоят неприятные ощущения в лучезапястных суставах, голеностопных суставах,они хрустят, также хрустят плечевые суставы, апатия, быстрая утомляемость, ломкие тусклые волосы бровей,головы, снижение либидо, расстройство пищеварения ( уже давно, недостаточность ферментов ПЖ, состояние после перенесенного описторхоза). Пора принимать тироксин?
Здравствуйте!
Тироксин конечно же пока не нужен. Его назначаем при ттг более 10
Повышение Ат тпо говорят о риске развития аит гипотиреоза в будущем,но случится ли это никто не скажет. Пока вы просто носитель антител
По симптоматике сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,срб,пролактин,Витамин д,гомоцистеин,св и об тестостерон,гспг,эстрадиол,ревмофактор.
Пройти узи щж (1 раз в год)
Консультация ревматолога,андролога.
По жкт полагаю наблюдаетесь у настроэнтеролога
Софико Бежановна, ферритин год назад 44, витамин Д 17.9, в июле этого года сдавал соэ, срб, ревматоидный фактор-все в норме.
Софико Бежановна, я подгрузил свежие анализы
Да,не похоже на ревматоидное..но все же обратитесь к ревматологу и травмотологу/ортопеду,тк жалобы по суставам есть
Гемоглобин к нижней границе,посмотрите ферритин в этом году,если будет менее 45 и сейчас,то нужно будет назначить железо
Витамин Д в дефиците,если не восполняли,то принимайте колекальцеферол 14капель (7000ме) утром 8 недель,далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
"апатия, быстрая утомляемость, ломкие тусклые волосы бровей,головы"- данная симптоматика связана с витамином Д и низким ферритином
По "снижение либидо" половые гормоны сдать и далее к андрологу.
Тироксин начинать при ттг более 10 или если будут активные жалобы по самочувствию (отёки,набор веса,сонливость,усталость,запоры и тд) при ттг более 4
Софико Бежановна, йод также не нужно принимать?
А по узи есть диффузные изменения или образования?
Софико Бежановна, подгрузил узи
Обьем в норме,образований нет
Йодид калия не нужен
Есть признаки йоддефицита, достаточно вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты . ??
Софико Бежановна, кстати забыл сказать,что даже на небольшую физическую активность начала появляться одышка, тоже может свидетельствовать о железодефиците?
Как вариант
А вес и рост ваш какой
Софико Бежановна, рост 192,вес 94, стараюсь правильно питаться, ограничивать углеводы.
Принятый ответ
Имт 25,5 кг/м2,что является избыточной массой тела
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание) по возможности.
Так же все же исключить кардиологический и пульмонологический генез одышки
Софико Бежановна, спасибо!