Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, АИТ, беременность — вопрос №1270808

Добрый день. Беременность 30 недель. Уже как неделю беспокоит такое состояние: после завтрака (иногда) наступает дикая слабость, упадок сил. Как будто состояние перед обмороком. Потом проходит. Ещё иногда я не чувствую насыщения едой. Ем-ем. Но как-будто не наедаюсь… Все эти симптомы появились неделю назад. Была у эндокринолога. Она сказала, что бывает. Нужно есть чаще маленькими порциями. Не допускать голода. На этом все. За беременность набрала немного - 3 кг. Рост 162, вес сейчас 61 примерно. Диагнозы, которые имеем:?АИТ, в беременность выявили гипотиреоз. Пью эутерокс - 50, анемия 1 ст. Гемоглобин подняла до 117 сейчас. Но пью железо дальше. ГТТ в норме. Но я купила глюкометр. Когда мне стало плохо. Я один раз поймала сахар 7,3. Но это было один раз.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте
В какое время поймали такой сахар? Утром или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, после еды. В период приступа. А так сахар стала мерить утром и через час после приема пищи. Утром 4,8-4,9. Из Вены вообще всегда 3,7- 3,6. После еды чаще 5,5,6, 6. Позавчера ещё сдала анализы. Загружу сейчас. В конце февраля сдавала ферритин, железо, белок, витамин Д3. Первые три низковатый. Д3 39. Тоже нижние граница нормы
Эндокринолог
Если один раз такой сахар , то ничего страшного
Тест у Вас хороший , ГСД НЕТ
продолжайте контролировать сахар
Натощак до 5,1
Через час до 7,0
Эндокринолог
Добрый день, Елена. Результаты глюкометра не используются для диагностики гестационного диабета и диабета в целом.
Если это сахар в рандомно время (через 30-1час после еды), то такое может быть и в норме и зависит от еды, которую вы кушали.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Скажите глюкоза натощак после еды через 1 или 2 часа?
Необходимо пересдатб венозную кровь натощак
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, венозная кровь у меня всегда идеальная. Даже бывает ниже, чем надо иногда?Такой скачок после еды. Утром с пальца чаще 4,8-4,9. Загрузила некоторые анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Один вылет глюкозы, можно закрыть глаза. По результату пгтт у вас гсд нет. Можете после еды раз в день контролировать глюкозу
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Если у вас ТТГ до 3 на фоне приема левотироксина, значит гипотиреоз компенсирован и причина не в нем. По поводу сахара - на 24-28 неделе вам проводился оральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)? если нет, то нужно его будет сейчас провести. На глюкометр не ориентируемся - там есть погрешность. В остальном, причины такого состояния могут быть физиологические (сама беременность), а могут быть патологические - можно обратиться к терапевту/гинекологу чтобы исключить подъемы артериального давление и другие возможные патологии.
Принятый ответ
Клиент
София, тест делался. Загрузила. Тоже хороший результат. Врач так сказал.
Клиент
София, давление у меня низкое. Но я себя чувствую хорошо. Даже бывает 80 на 50. Но я не ощущаю. А вот при скачке мерила, было 100 на 70. Может, проблема и в этом?
Эндокринолог
Нет, этот нормальный уровень давления
И тест у вас хороший
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Глюкозотолерантный тест у Вас в норме? Витамин Д сдавали?
Клиент
Илона, да. Сдавала. Был 39. Норма от 30. Низковатый. Врач сказала пить 2000. Пью. Достаточно ли? Пью детримакс. Не знаю какой он, как препарат.
Клиент
Илона, ферритин и сывороточное железо тоже низковатые. Ферритин - 22, железо - 9,96. Белок - 66. Гемоглобин - 117.
Акушер, Гинеколог
Елена, а препарат железа принимаете? Данные какие по глюкозотолерантному тесту?
Клиент
Илона, данные по ГТТ загружены в фото. Железо принимаю. Гемоглобин сначала был 140. Упал резко до 110. За месяц подняла до 120. Сейчас 117. Пью снова препарат.
Клиент
Илона, какой бы могли посоветовать препарат железа? От Сорбифера у меня были проблемы с жкт. Сейчас пью пью гема-плекс. Побочек нет. Но скоро пачка закончится. Его не достать сейчас просто так.
Акушер, Гинеколог
Елена, по ГТТ у Вас все отлично, нет ГСД. Из препраатов железа отлично переносится тотема - по 1 ампуле 2 раза в день. Или железо фирмы солгар
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
А Ваши состояния обусловлены низким сахаром утром, а затем скачком после еды.
Эндокринолог
Какой ТТГ на фоне эутирокса?

Такое чувство голода действительно бывает во время беременности, вырабатывается большое количество континсулярных гормонов и несколько ухудшает обмен глюкозы в организме.
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила результаты анализов. ТТГ 2. Был месяц назад 2,4. Выше 3 не поднимается. Я контролирую
Эндокринолог
Посмотрела, прекрасные результаты.

Такое самочувствие бывает и при низком артериальном давлении. За этим тоже нужно следит. Не допускайте большой физической активности натощак, делайте небольшие перекусы (горсть орехов, кусочек мяса, рыбы).
Эндокринолог
Здравствуйте. Контролируйте сахар крови натощак у вас должен быть менее 5.1 а через час после еды менее 7. Сейчас по анализам ТТГ у вас в норме, гипотиреоз компенсирован. Продолжайте пить препараты железа и витамин D. Скорее всего это состояние у вас физиологическое то есть из-за самой беременности
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Анализы у вас хорошие, сахарная нагрузка, гликированный гемоглобин, ТТГ - в норме.
Кровь разбавлена (гематокрит снижен) - это норма для 3 триместра - организм готовиться к родам, увеличивается объем крови - плазмы.
Чтобы снизить чувство голода нужно заменить часть быстроусвояемых углеводов на медленноусвояемые углеводы в рационе, употребляя их маленькими порциями в 3 основных приема пищи и 3 перекуса.
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды, хлеб/несладкая выпечка.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно ограничить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Сахар натощак в норме ниже 5,1, через 1 час после еды - ниже 7 ммоль/л. Если вы измерили (7,3) не натощак и не через 1 час по еды - это не нарушение углеводного обмена.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки, препарат железа, эутирокс 50 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности важен сахар натощак и через час после еды. Если один раз был 7.3 то это ещё не говорит о диабете. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован. Чтобы быстро не наступила чувство голода нужно ограничить легкоусвояемые углеводы так как они быстро расходуются. Заменить их медленноусвояемыми