Выделения из глаз и носа

Добрый день! Коту 2 года, более полугода проблема с выделениями из глаз. Сначала протирали фурацилином и мазали тетрациклиновую мазь. Становилось лучше, но через пару дней все снова повторяется. Капали капли левомицетин и тобрекс. Тоже временный эффект. Чем еще можно помочь коту? Может быть сдать какие то анализы проверить инфекции? В квартире живут еще два кота, у них таких проблем нет, сквозняков и холода тоже в квартире нет. Фото прикрепляю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
к сожалению, файлы не прикрепились.

подскажите, пожалуйста, когда в последний раз вы обрабатывали глаза каплями с антибиотиком?

Какой рацион? Есть ли обработки от гельминтов и эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Прикрепила повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, рацион составляет корм роял канин для стерилизованных котов

Обработка глаз, на данный момент, чтобы убрать излишки истечений, скопившуюся слизь в уголках глаз, можно использовать тёплую кипячёную воду или зоогигиеничнские лосьоны Ветеринарные. Бриллиантовые глаза, Клини лосьон.
В целом любые гигиенические лосьоны без использования антибиотиков.

спустя 10 дней после последней обработки антибактериальными каплями необходимо провести смыв с конъюнктива глаза на выявление хламидий, микоплазмы, Калицивируса методом пцр.

На приёме, когда будут брать мазки, могут провести функциональный анализ на проверку проходимости носослёзного канала. Это достаточно просто и особых приборов для этого не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после антибиотиков становится лучше, в первую очередь, нужно исключить непроходимость носослезных каналов, это делается прямо на приеме у офтальмолога флюорисцеиновым тестом.
Стоит сдать мазок с коньюнктивы на хламидии и микоплазмы пцр.