У ребенка 4 мес.ковид
Здравствуйте.Внуку 4 месяца,2 дня была темп.38.3-39.3,сбивалась свечами.Решили поехать в больницу.Сделали рентген,верхне-долевая левосторонняя пневмония,дыхание было жёстким,лейкоциты 8.7,соэ8,лдг782,феритин 548.Назначили цифтриаксон укол раз в день,и ингаляции пульмикортом 2р в день.Периодически появляется сыпь,и сама проходит.Даем Фенистил раз в день.Пробиотик Аципол.У меня вопрос по лечению,правильно ли назначен антибиотик,есть ли хороший пусть и дорогой аналог,щадящий.И можно ли дышать пульмикортом такому малышу?Сегодня очень вялый после ингаляции.Угнетает его.Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови, прикрепите пожалуйста. Рекомендую сейчас промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Если ребёнок способен глотать, не вижу смысла в инъекционном препарате - есть пероральные формы. Ингаляции в таком возрасте да, делают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо вам большое.От воды наотрез отказывается,смесь только пьет,на сколько опасная эта пневмония?И стоит ли оставаться в больнице,условия ужасные.В боксе 3е человек с детьми,разного возраста,с разными заболеваниями.Анализы сейчас пришлю
Смесь - это еда, не питьё. Поить обязательно надо. Выше написал растворы электролитные. Если ребёнок не пьёт воду, можно поить компотами и чаями: на ваш возраст подходят чай Хипп Укроп, Ромашка, можно готовить изюмный настой: 10 изюминок и одну кожуру зеленого яблока промыть, залить крутым кипятком накрыть и настоять до комнатной температуры, процедить - выходит 120-150 мл компота, насыщенного глюкозой и пектином, давать начиная с чайной ложки, дети охотно его пьют. Анализы жду - как прикрепите - напишите комментарий.
Михаил, добрый день.Анализы как и историю болезни нам не показывают,только с разрешения глав.врача.А к ней надо записываться.У ребенка пошла сыпь,антибиотик этот отменили,и свечи Виферон,назначили Азитромицин суспензия.
Азитромицин в суспензии лучше, чем в инъекциях. Виферон назначен правильно
Михаил, нашему 4 месяца,Азитромицин с 6 месяцев разрешён,или я ошибаюсь?
Принятый ответ
под контролем врача можно в возрасте Вашего ребенка, хотя в общих противопоказаниях до 6 месяцев не рекомендуется.
Здравствуйте!
Ковид у малышей протекает по разному, бывает легко с минимум симптомов, бывает с высокой температурой.
Главное, что ребенок находится под круглосуточным наблюдением врачей и есть возможность мониторировать анализы.
Температура при ковиде может держаться до 7-10 дней.
Немного непонятно в плане антибиотика, т.к. лейкоциты 8,7 - это норма, если есть возможность прикрепите полностью общий анализ крови (необходимо оценить нейтрофилы), возможно они повышены и из-за этого назначена антибактериальная терапия.
Самое главное это адекватный питьевой режим из расчета 30-40 мл на веса в сутки, необходимо отпаивать малыша чтобы снять интоксикацию; в нос солевые растворы (аквалор или аквамарис), за щечку можно 3-4 раза впрыскивать мирамистин. Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
Здравствуйте! Прикрепите результат ОАК для оценки необходимости в антибактериальной терапии. Раз подтверждена пневмония лабораторно и клинически, то примененяются антибиотики, противовирусная терапия, ингаляции. Необходимо контроль лабораторных анализов с целью контроля эффективности лечения.
Здравствуйте) по возможности прикрепите анализ крови.
Цефтриаксон, если к нему есть показания - хороший антибиотик широкого спектра действия, применяется для лечения пневмонии у детей.
Ингаляции с пульмикортом проводятся по показаниям, если есть обструктивный синдром, снижение сатурации. Вероятно состояние ребёнка связано не с ингаляций, а с самим заболеванием.
Ваша главная задача обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки и выполнять назначения врачей, учитывая возраст с таким диагнозом лучше лечиться в условиях стационара, быть под наблюдением
Светлана, здравствуйте!
Антибиотик назначен правильно, с учётом характера описываемой пневмонии, кровь могла не сразу отреагировать. Но, вы же лечитесь дома, как я поняла? Или всё-таки в стационаре?
Екатерина, в стационаре
Здравствуйте. Добавьте в лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день. Если продолжит быть вялым - в стационар
Алексей, он бодрый,именно при ингаляции и после нее
Добрый день. Прикрепите ОАК (это нужно для оценки необходимости антибиотика). Важно, что ребенок находится под круглосуточным наблюдением врачей и есть возможность мониторировать анализы. Дома с таким малышом сложно будет отреагировать правильно и быстро, если потребуется какая-то сложная или экстренная помощь. Но вообще если начали антибиотик - лучше закончить. Пульмикорт не рекомендуется для детей младше 6 мес, поэтому уточните этот вопрос у вашего врача. Добавьте иммуномодулирующее (виферон суппозитории и тд), растворы для регидратации (Хумана Электролит, Биогая и тд), если будет невозможно залить жидкость даже шприцем - почаще прикладывать к груди (хоть какая-то жидкость) и следить за сатурацией и гидратацией (чтобы отследить момент - если потребуются капельницы).