Консультация дерматолога /

Родинка у ребенка — вопрос №1989955

Здравствуйте. У ребенка 8 лет на мошонке снизу есть родинка,и на роденке появилась как попилома,похоже. Очень переживаю что это. Родинка на этом месте всегда с маленького возраста,но так как моется уже сам я не знаю когда появилось это,но не так давно т.к.он сам спросил. К дерматологу записались,но очень переживаю что это и нужно ли с эти что-то делать. Не чешится,больше нигде нет. И ещё есть пятнышко на ноге,где сгиб лодыжки,как родинка только светлее и там волоски. На фото видно.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет
Доброкачественные невусы
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
В паху избегайте трений,можно удалить лазером в возрасте постарше если образование подрастёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. А то что это на родинке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо осмотреть в дерматоскоп чтоб сказать точнее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Комбинированный невус.
Ничего страшного.
Не травмировать.
Образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить но как правило ждут 12 лет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Оба образования - доброкачественные меланоцитарные невусы. Опасности не несут.
.По мере роста ребёнка невусы растут пропорционально его росту. Избегайте трения, чрезмерной инсоляции.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Наблюдение в динамике - 1 раз в год.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое,очень переживаю. Да к дерматологу сходим. Трения нет,белье носит по размеру и только хлопковое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
На одном невусе сверху папиллома
Такое бывает при трении, сухости
Это безобидный процесс
Удалите ее сверху и все
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Сходили к дерматологу,скозали впринципе то же самое. И сказали что удолять не надо просто наблюдать. А подскажите, солнцезащитный крем надо использовать ежедневно,на все открытые участки? Или только на пляже и только в районе родинок? Он ещё и светлокожий и светловолосый И младшей дочке ей 1.10 и тоже очень светленькая,нужно ли спф на ежедневной основе и какое лучше? Просто всегда сомневаюсь что вреднее солнце или лиаксид титана и т.д.в спф
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Берите хорошие фирмы
У Биодерма, Ля рош позе крема хорошие, норева
Осень, зима спф 15-25
Весна, лето 30-50 в зависимости от региона и активности солнца
Наносите на открытые части всегда
На пляже на все тело
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений : для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а попилома нужно удалять или можно оставить если не мешает и не травмируется одеждой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В целях эстетки только
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. Подскажите,СПФ надо наносить на ежедневной основе? Ребенок ещё светленький и родинки есть ещё,и младшая 1.10 тоже очень светленькая,нужен ли солнцезащитный крем в городе? (Подмосковье)
Венеролог, Дерматолог, Детский
В солнечный период да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А удалять надо или если не мешает,то можно не трогать?