Узел щитовидной железы планирование беременности
Здравствуйте Планирую беременность, 21 год - была Анэмбриония, 23 год- замершая 7 недель Если ли у меня противопоказания к планированию? Что ещё можно сдать, чтоб исключить рак? Чувствую себя хорошо, но иногда появляется лёгкий тремор головы, это мешает, это может быть связано? И как боль в горле, где щ. Железа обследование прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.щитовидная железа нормального обьема,не увеличена.норма у женщин до 18 см3
Есть узловое образование более 1 см -нужна пункция узла щитовидной железы
Кальцитонин хороший -медуллярный рак исключен
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Ферритин и витамин д в пределах нормы
Принимайте витамин д 2000 ме утром после завтрака
Также принимайте при планировании беременности фолиевую кислоту 400 мкг /сут
При наступлении беременности и на фоне лактации нужен прием йодомарина 200 мкг/сут
Противопоказания для планирования нет
Виктория Викторовна, у меня нет противопоказаний к приёму йода? Спасибо
Противопоказаний нет
Виктория Викторовна, спасибо, если сейчас я окажусь беременной, жду задержку, нужно ли прерывать для пункции
Прерывать не нужно.пункция не является противопоказанием для беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы исключить онкологию, нужно сделать пункционную биопсию узла, по последнему узи она вам показана.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак-самый агрессивный вариант.
По гормонам у вас все хорошо, ТТГ для беременности отличный
По поводу тремора головы-нужно обратиться очно к неврологу.
Если пункция покажет доброкачественную картину, можно планировать беременность.
В период планирования принимайте
Витамин д3-2000ме
Фолиевую кислоту 400мг
В период беременности и кормления грудью- Йодомарин 200мкг
Также, раз была замершая беременность, проконтролируйтесь с гематологом
Ирина Валентиновна, спасибо, если беременность сейчас случится, жто будет опасно?
Здравствуйте, если подтвердится онкология, то нужна будет операция, поэтому стоит дождаться результатов биопсии
Ирина Валентиновна, я, видимо не правильно вопрос задала, я ещё не делала пункцию, но активно планировала беременность, УЗИ щ ж делала на днях, если у меня случится беременность сейчас? Жду задержку, нужно прерывать для пункции? Для исключения рака?
Нет, для пункции прерывать не нужно. Беременность не является противопоказанием к проведению пункции, процедура достаточно легко переносится
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д норма - принимайте 2000 МЕ постоянно.
Так же на этапе активного планирования принимайте 400 мкг фолиевой кислоты, 200 мкг йодида калия ежедневно.
Кальцитонин норма -нет медуллярного рака щитовидной железы.
По узи нужно сделать пункцию узла, она исключит рак, после результатов пункции можно планировать.
Гормоны - норма, подходит для планирования.
Запас железа - норма.
Если есть боль в горле -консультация лора, тремор - невролога, это не связано с щитовидной железой.
Александра Александровна, если беременность сейчас случится, жто будет опасно? Спасибо
Здравствуйте, не опасно