Селен-актив при гв
Добрый день . После родов ттг был 86, выписали л-тераксин 100, пропила 2 месяца, сейчас ттг 1, эндрокринолог сказал , что за 2 месяца сильно низко упал и выписала принимать л- тераксин по такой схеме: 6 дней дозировка 75, один день 100, и так 2 месяца, через 2 месяца снова сдать проверить ттг и т3,т4. Такое в дополнение она выписала принимать селен- актив( месяц через месяц) и витамин д, но при гв запрещается принимать селен. Как быть ?
Здравствуйте!
При кормлении грудью можно принимать селен в дозировке не более 75 мкг в сутки
Витамин д3 принимайте в профилактической дозировке- 2000ме это 4 капли аквадетрима или вигантола, после завтрака.
Также обязательно принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке после завтрака в течение всего периода кормления.
Ирина Валентиновна, большое спасибо Вам за помощь !
Принятый ответ
Добрый день
Дозу принимать 100 мкг ежедневно.
Она абсолютно адекватна и ттг целевой
И больше ничего вам не надо.Я имею ввиду селен
Имеет смысл посмотреть ещё кровь на дефициты.
Сдайте ферритин и витамин Д
Елена Борисовна, большое спасибо Вам за понятный и развернутый ответ !
Здравствуйте, при патологиях щитовидной железы, прием селена не показан, это просто БАД, который не имеет никакой доказательной эффективности, принимайте только тироксин.
Витамин д, в профилактической дозе 2000 ЕД, если ребенку даете витамин д, лучше уменьшить дозу, так как витамин д проникает, через грудное молоко
Мадина Шамильевна, большое спасибо Вам за помощь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Селен актив вам не нужен, витамин д можно 2000ме в день для профилактики. Продолжайте принимать 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, больше спасибо Вам за помощь !
Здравствуйте, принимайте тироксин 75 мкг каждый день утром натощак за 30-60 мин до еды. Селен вам не нужен. Это БАД. А вот витамин Д принимайте и обязательно йодомарин 200мкг весь период кормления грудью. Контроль ТТГ через 2 мес
Дарья Вячеславовна, большое спасибо вам за развернутый ответ !