Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2562132

Добрый день. Подскажите как быть. Много лет наблюдаюсь по поводу узла в правой доле щитовидной железе. В августе месяце обнаружили узел в левой доле, тирадс-4. Врач-узи успокоил, сказал через пол года повторить. Решил провести через 3 месяца в другом месте, новый врач напугал, сказал что узел похож на папиллярную микрокарциному и сразу же провели пункцию. Попутно сдавал анализы на гормоны, оак, кальцитонин и биохимию. Гормоны щитовидной и антитела в норме, кальцитонин тоже. Врач-узи сказал, что в случае, если это папиллярный рак, то нужно удалять всю железу. Теперь нахожусь в страхе от ожидания результатов Гистологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все что у вас есть на руках. При тирадс 3 риск рака низкий всего до 4%, пункция нужна потому что размеры больше 20 мм, при тирадс 4 риск немного выше. Только по узи невозможно сказать конкретно, можно узнать только после биопсии. Гормоны в норме, антитела не повышены АИТ исключен, щитовидная железа работает отлично. Кальцитонин не повышен медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, пункцию сделали узла, который меньше. Который больше, уже проводил пункцию в 2016 году, сказали все в порядке

Эндокринолог
если с 16 года узел значительно не вырос то он так и остается не опасным
Эндокринолог
ждем результат пункции другого узла, но по описанию ничего страшного нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам сделали пункцию из узелка мелкого?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Это неоправданная тактика доктора. Даже если узел подозрительный, его наблюдают. При таком размере биопсия не показана.
Но раз уже сделали, нужно дождаться результатов.
Риск онкологии средний, не высокий, но в такой размер узелка могут просто промахнуться даже под УЗИ контролем.
Клиент
Наталия Владимировна, врач настоял, что узел вертикально ориентирован, гипоэхогенный, с нечеткими контурами. А после пункции сказал, что высок риск папиллярного рака
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, дождитесь результата биопсии, раз уже сделали.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно дождаться результатов пункции ,
Гормоны в норме , контроль 1 р в год
Ат к тпо в норме , говорит т ником риске аутоиммунного тиреоидина
Кальцитонин в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Подозрительный узел слишком маленький для пункции, технически сложно сделать её, но если сделали - нужно дождаться результата. Можете к вопросу прикрепить к этому, как будет готово.Только оставьте комментарий, чтобы пришло уведомление.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. То есть при микрокарциноме анализы были бы хуже? Или нормальные анализы лишь исключают медуллярный рак и аутоиммунные процессы?
Терапевт, Эндокринолог
Да, медуллярный рак и аутоиммунный процесс исключают.
Точный ответ скажет пункция.