Повышен аццп
Подскажите, пожалуйста, пришли следующие результаты: АПФ (антиперинуклеарный фактор) <10 титр АЦЦП/anti-CCP (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду) 30,87 U/ml Альбумин 47,97 г/л Общий белок 72,45 г/л СРБ 1 мг/л ASL-O (Антистрептолизин-О) 121,03 IU/ml Ревматоидный фактор 15,3 IU/ml Стоит ли волноваться за повышенный аццп, так как реферальных значений в лаборотории не выдали
Здравствуйте! Все зависит от ваших жалоб. Расскажите пожалуйста,что вам беспокоит? По какому поводу сдавали анализы?
Ольга Леонидовна,
Была жалоба на шишку в запястье с 2019го года (в 2021м эти же анализы все были в норме), на мрт в прошлом году нет эрозии, небольшой синовит. очень переживаю, что аццп здесь 100% маркер ревматоидного артрита
Прикрепите пожалуйста МРТ результат. Прикрепите фото кистей рук. Скажите сейчас есть боли в суставах? Припухлость? Скованность?
Ольга Леонидовна, припухлостей и скованности нет. мрт прикрепила в вопросе
Ольга Леонидовна, фото руки прикрепила
Принятый ответ
Без клинических проявлений ( скованность,припухлость,боль),с таким результатом МРТ данных за РА у вас нет на данный момент. АССР -может повышаться за много лет до самого заболевания,а иногда и всю жизнь может быть просто носительство. Если сдавали вдруг в момент орви,то вообще результат нужно пересматривать. Если есть заболевание щитовидной железы-тоже могло среагировать. В целом пока нет данных за РА. Но вам показано наблюдение. То есть при появлении какой то симптоматики сразу обращаться к врачу. И АССР в принципе надо пересдать. Банально могла быть лабораторная ошибка. Повышение некритичное.
Добрый день!
Сама по себе цифра АЦЦП ничего не значит - должно быть согласование с клиникой.
По какому поводу сдавали анализ? Беспокоят ли суставы? Припухают, отекают, скованы, нарушена функция?
Наталья Сергеевна, припухлостей и отеков нет