Консультация ревматолога /

Боли в области тазобедренного сустава — вопрос №1960472

Здравствуйте. С сентября прошлого года почувствовала неприятные ощущения в области тазобедренных суставов: если долго буду сидеть в положении нога на ногу, спать долго на боку или на спине с вытянутыми ногами, положив одну на другую - возникает порой сильная тянущая боль, которая после смены положения быстро проходит. Мой возраст 37 лет, рост 163 см, вес 52 кг. Из обследований сдала ОАК, биохимию, ревматоидный фактор, антистрептолизин О, Антинуклеарный фактор, Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду, Антиперинуклеарный фактор, Антикератиновые антитела. Всё в норме. УЗИ тазобедренных суставов патологии не выявило. У врача ревматолога повторно пока не была. Подскажите, нужно ли сделать МРТ тазобедренных суставов или пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ.
Скажите, боль локализуется по боковой поверхности бедра? В паху боли нет?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, вес 52 кг., рост 163 см. Боль локализуется только по боковой части бедра, в пах не отдает

Клиент
Виктория Владимировна, протокол узи прикрепить нет технической возможности. Напишу его содержание.
По правому и левому тазобедренным суставам:
1. Суставные поверхности: контуры ровные, четкие
2. Гиалиновый хрящ: контур ровный четкий, толщина в пределах нормы
3. Шеечный угол: не изменен
4. Шеечно-капсулярное пространство: расстояние между капсулой сустава и шейкой бедра не изменено
5. Приводящие мышцы: эхоструктура не изменена, эхогенность обычная
6. Капсула сустава: не изменена
7. Мышцы передней поверхности бедра: эхоструктура не изменена, эхогенность обычная
8. Латеральная группа мышц: эхоструктура не изменена, эхогенность обычная
9. Мышцы задней поверхности бедра: эхоструктура не изменена, эхогенность обычная
10. Подвздошно-поясничная сумка: не визуализируется, выпота нет
11. Вертельная сумка: не визуализируется, выпота нет
Ревматолог, Терапевт
Боль идет от спины - от поясницы или локализуется конкретно в одной точке на боковой поверхности бедра? По боковой поверхности бедра боль вниз не распространяется? По задней поверхности бедра боли нет?
Чтобы порекомендовать именно нужное обследование необходимо уточнить место боли.
Клиент
Виктория Владимировна, боль по боковой поверхности бедра
Ревматолог, Терапевт
Выполните МРТ тазобедренного сустава.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Боль в тазобедренном суставе локализуется в паховой складке. Где у вас локализуются неприятные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, боль локализуется по боковой поверхности бедра
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + УЗИ тазобедренного сустава.
Ревматолог
Здравствуйте! Описываете клинику трохантерита. Диагноз в основном выставляется клинически. Можете для уточнения пройти МРТ тазобедренного сустава - должны описать дегенерацию связок, возможно синовит небольшой. Всего доброго!