Собака. Отравление крысиным ядом (бромодиалоном)
Добрый день! Собака (10 мес., бультерьер, вес 23 кг.) съела брикет бромодиалона (10 гр) Название вещества я узнала позвонив в СЭС, уточнила чем обрабатывали помещение. Съела около 21 час 30.03.2026 Рвоту вызвать не получилось. Дали 3 таблетки активированного угля, придя домой дала столовую ложку энтерогеля и даю его уже четвертый день 2-3 раза в день за час перед едой. 31.03.2026 сделали коугалограмму, 02.04.2026 повторили ее для динамики (результаты во вложении). Анализ делали в Хеликсе, потому реферальные значения там как для человека (в ветлечебнице временно не делают анализ из-за поломки автоклава), живет в области в маленьком городе. По динамике анализа видно, что фиброген падает. Вопрос. Начинать колоть К1, если да какая будет дозировка, учитывая что собака съела относительно немного вещества? Или 10 гр это малая доза при живом весе 23 кг.? Внешне никаких изменений в поведении пса нет - бодра, весела и энергична.
Здравствуйте,Наталья. Витамин К1 вводят в рассчете 2.5мг на 1 кг веса 1 или 2 раза в день в зависимости от показателей свертываемости крови. Вводят внутривенно, разведённым на физ растворе(натрия хлориде) очень медленно! Осторожно,может вызвать анафил.шок у питомца(под рукой иметь антигистаминный,кортикоиды). Если состояние некритическое, нет выраженных кровотечений, гематом, крови в кале, моче, на дёснах, то можно вводить подкожно в два места(у вас дозировка 60 мг, т.е 6 мл, по 3 мл ввести подкожно в разные места. Можно начать с этой дозировки и 1 раз в день, далее через 2-3 дня проверить свёртываемость крови контрольно, чтобы понимать о дальнейшей дозировки. Подскажите, а клизьму теплую водную не делали питомцу в первые два дня? Стул был или на фоне энтеросгеля и акт.угля ещё не было дефекации?
Добрый день!
Клизму не делала.
Стул у собаки регулярный, хорошо сформированный (колбаски) 1-2 раза в день, то есть, как обычно, никаких изменений нет.
Я приложила анализ на свертываемость и судя по показаниям (у собак реферальный показатель иной, чем в анализе, так как делали его как для человека) у нее не сильные отклонения.
У меня вопрос как раз в этом, колоть витамин К1, или нет (с учетом анализа)? Переизбыток витамина от уколов тоже не есть хорошо
На всякий случай можно проколоть подкожно 1 раз в день в дозе 1.5-2.5 мг на 1кг веса. Так как действие при отравлении крысином ядом может наступить не сразу, а через 4-6дней. После второй-третьей инъекции надо сделать анализ. Может в ветклинике получится к этому времени. Для переизбытка надо вводить в дозе от 5мг/кг и без контроля протромбин.числа.
Если переживаете, что может быть какая то реакция на вит.К, то можете тогда просто оставить наблюдение за питомцем, его состоянием, обильным питьём, это тоже имеет место быть.
На всякий случай на протяжение какого времени колоть?
И я не поняла предложение: «Для переизбытка надо вводить в дозе от 5мг/кг и без контроля протромбин.числа.»
Про переизбыток я вам ответила на вашу фразу, что переизбыток уколов вит.к тоже не хорошо. Переизбыток это когда доза больше минимальной, 5мг на кг веса и вводите его без контроля анализа свертываемости крови.
Вит к1 вводят 2-3 дня далее анализ на свертываемость, по результату либо уменьшают дозу, либо увеличивают, либо убирают препарат совсем.
После введения витамина К1 какое-то время сохранится его концентрация в крови и если делать анализ сразу после введения, условно, на 4-й день, то он будет хорошим, но после отмены препарата через какое-то время он может упасть снова. То, есть, реальной картины не будет.
Или я что-то не понимаю?
Концентрация к1 достигается примерно в течении 3 часов и через 24 часа его действия не будет никакого и поэтому нужно сдать анализ, чтобы уточнить повышена свёртываемость или снижена, если показатель входит в норму, то отменяют, при других либо снижают и продолжают дальше, либо если кровь плохо сворачивается то повышают. Дополнительно можно клинич.анализ крови сдать, чтобы посмотреть гемоглобин, ретикулоциты, тромбоциты
Поняла. Значит он (К1) имеет кратковременное действие.
Сегодня пересдали коагулограмму, результат придет ночью, посмотрим что там
Принятый ответ
На всякий случай значения для собак: протромбин.время 5-10, фибриноген 1-4
Анализ не получился(, завтра утром пересдадим.
В целом у меня вопросов больше нет.
Спасибо!