Совместимость пульпосептина с гв

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, мы на ГВ по требованию, без груди не спит, у нас совместный сон. Вчера вечером была у стоматолога, лечила зуб, заранее об этом предупредила, но врач оказалась не очень внимательна к моим словам видимо. Зуб заделали временной пломбой, ввели пасту пульпосептин, анестезия ороблок. Сказала, что там воспаление, через неделю проходить на рентген и пломбировку каналов, а ещё через пару дней ставить постоянную пломбу. В пульпосептине как я потом прочитала содержится опасное для ребенка вещество -Хлорамфеникол. Ну и дексаметазон, который снижает лактацию. На кресле несколько раз переспросила совместимо ли с ГВ, мне процедили сквозь зубы что да и все. Что делать? Консультант по гв уверил, что не опасно, но мне все равно не спокойно. Уже ночь прокормила ребенка, да и сейчас надо. Буду записываться к другому врачу, но все равно пройдет время.

Гипертиреоз, аит
32 года

Здравствуйте,
всоставе действительно дексаметазон, неомицин сульфат,
хлорамфеникол, но максимальная доза- 20 мг на 1канал( если канал очень длинный и широкий, а обычно меньше)- соответственно,даже, если эту пвсту просто проглотить- доза ничтожная, а, находясь в канале, она в кровоток и молоко не проникает. Поэтому опасности нет. Гидроокись кальция- абсолютно безопасный вариант, но, если в 1е посещение не хватило времени, чтобы тщательно обработать каналы и остались частички пульпы или, если периодонтит в обострении ( много гноя), то лучше использовть пасту с антибиотиком( меньше риск боли и отека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Меня просто особо не спросили и варианты не предложили. Пломба явно стоит не герметично, я ощущаю языком острые края зуба(. И кажется будто лекарство протекает. Может такое быть? Получается, я его постоянно проглатываю.
Я уже тоже прочитала, что этот препарат при очень острой боли используют, но у меня было терпимо, о чем и сказала тоже. Просто халатное отношение...
И ещё момент, безопасен ли рентген зуба на ГВ? Сказали, что нужно при пломбировке . Это я уже в другой клинике сделаю скорее всего, но чтобы понимать просто.

если лекарство подтекает- спутать невозможно- оно очень горькое, острые края не говорят о негерметичности пломбы.
Что в каналах- смог врач все отмыть или отчистить мы не знаем, учитывая, что впереди выходные, врач видимо перестраховалась- отек при пломбировании гидроокисью не редкостсь.
Опасно- лечить без рентгена- чревато недопломбировкой или перепломбировкой каналов. Кроме того- вспомните курс физики- рентген- это лучи, а, а не радиактивные частицы,т.е. они прошли сквозь Вас и не задеожались, на молоко никак не влияет, совсем никак. Вот эндолечение без рентгена- это как раз нарушение протокола-халатность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, горький привкус стоит во рту постоянно. Т.е. лекарство точно протекает. Это как минимум раздражает мне желудок, неприятные ощущения весь день. То, что оно попадает в ЖКТ плохо? И я правильно понимаю, что эту пасту потом как-то извлекают при дальнейшем пломбировании каналов? Или она щан неделю там рассосётся?

Принятый ответ

пасту отмывают антисептиком,
если горечь есть-пломба негерметична,стоит обратиться на очный прием к лечащему врачу пораньше.
Желудку ничего не будет, в молоке соответственно определяться тоже не будет( в канал больше 20 мг пасты не влезет,т.е.доза ничтожная

Здравствуйте
Можете правда не переживать, дозировка очень маленькая и в кровь вещества не попадут, они будут находиться только в канале
Можно было бы обойтись просто кальцием, но посещений было бы больше и эффекта возможно такого не было. К сожалению, полной картины не знаю, поэтому точнее не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо!