Гематома во время беременности
Здравствуйте ! Была на первом скрининге , узи показало маленькую гематому, гинеколог на приеме посоветовала посетить гематолога … узи прикреплю Очень переживаю за это , так как точно гинеколог ничего не сказала , кроме как наблюдать . Увеличили дозу дюфастона по 3 таб в день Из жалоб были крайние 1,5-2 недели темно желтые выделения , вчера светло коричневые с примесями белого уже … как я поняла она «опорожнилась» Подскажите пожалуйста, насколько все страшно и серьезно ?
Здравствуйте, для гематолога важен общий анализ крови, коагулограмма и наличие следующих факторов риска:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- ЭКО
Анастасия Сергеевна, по крови знаю только , что гемоглобин 121 в остальном по словам все хорошо ( результат смогу прикрепить позже развернутый)
У родственников варикоза нет
Мой рост 173 вес 56
Роды -1
Курение -нет
Патологий -нет
ЭКО - нет
Многоплодный беременностей -нет
В этом случае специальная терапия не требуется. Можно рассмотреть прием мальтофер с целью профилактики железодефицита по 20 капель вне еды каждый день. Ферритин держать 30-40 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, ферритин от 15.02.24 70 нг/мл свежее что то не могу найти в карте
Анастасия Сергеевна, свежее от 18.03.24 прикрепила анализы
Все хорошо, можно тогда просто следить за запасами железа. После родов профилактику железодефицита провести.
Анастасия Сергеевна, гематома сама рассосется ? Никак ее не лечить ? Какие ограничения ?
Принятый ответ
Гематому лечить специально не требуется.