Болит десна

Здравствуйте! Сегодня больна не я, а мой 17летний сын. Зуб мудрости прорещплся у него уже год назад или чуть меньше, не приносил особого дискомфорта. Но около 3 дней назад стал жаловаться что болит десна возле этого зуба. При осмотре, я обнаружила что-то типо капюшона над одним краем зуба и покраснение десны возле этого зуба с внутренней стороны. Вчера вечером намазала капюшон этот метрогилом дента. Сегодня около часа назад промвла место капюшона и десну со шприца хлоргекседином и намазала Камистадом (это он желтый на фото). Запись к хирургу-стоматологу завтра в частную стоматология. Вся проблема что к сына опрированное сердце, стоит протез аорты, протез клапана сердца. Он принимает варфарин. И впринципе инфекции полости рта ему опасны из за риска бак эндокардита. Чем можно ещё помочь моему сыну?

Нет
39 лет

Здравствуйте,
варфарин-препарат старый, у пациентов, принимающих его часто кровотечения после удаления зубов, поэтому сложные удаления таким пациентам лучше проводить в стационаре. В идеале- снять обострение(полоскать- ротокан, мирамистин, мазать- холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя). Проконсультируйтесь с кардиологом- сейчас есть более современные препараты, с меньшими побочными эффектами. Отменять или заменять варфарин может только кардиолого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мы естественно у кардиолога наблюдаем всегда. Но современные препараты типо продаксы, ксарелто не подходят людей с искусственными клапанами сердца. Только варфарин, маркумар. Но если на варфарине хорошее МНО держится, то нет смысла его менять

тогда стараться снять обострение( при необходимости антибиотик назначить), а удвлять зуб, если потребуется- в плановом порядке в стационаре( в стационаре кардиолог может временно заменить варфарин на гепарин, если посчитает нужным). Уточнила у кардиолога(кмн)- действительно, только варфарин, а в стационаре при необходимости на гепарин временно переводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, подскажите нужно ли пить антибиотик сейчас чтоб снять воспаление? Если принимать во внимание риск бактериального эндокардита

гной при надавливании есть? лимфаденит? температура?
пациентам с иск. клапанами, кардиостимуляторами показания к назначению антибиотиком шире, но лучше дождаться очного приема, иссечь слизистый капюшон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, были сегодня в челюстно-лицевой хирургии. Рекомендовали дома полоскать, промывать, мазать эту область во рту. Сказали антибиотик не надо, гноя вроде не вижу. И диагноз перикоронит. Но я вот не знаю оценил ли риски действительно врач, действительно ли не нужен антибиотик

Принятый ответ

оценил,
если гноя из-под капюшон нет, лимфаденита нет, отека мягких тканей( нет( т.е.только десна отечна,а щека,поднижнечелюстная область в норме), то антибиотик не назначают.
Поэтому я и спросила про гной и отек