Тонус мышц у ребенка

Здравствуйте, были сегодня у невролога, ребенку 8 месяцев, на сколько это опасно и как быстро уберется что бы не было проблем у ребенка ? Ползает не подключая ноги, но когда на спине лежит ногами двигает подымает их и в рот пытается засунусь, если на животе лежит то стучит ими по полу, как бы в этом плане все нормально, но вот с ползанием проблема , бывает когда лежит на животе, берет ногу и на бок ее пытается закинуть, ну на опорах на ногах держиться, файл диагноза прикрепил

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный диагноз говорит лишь о тонусных нарушениях у ребенка, что довольно часто до года. Задержки развития у вас нет. Скажите есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, да есть, скажите куда вам скинуть ?

На Яндекс диск а сюда прикрепите пожалуйста ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, Хорошо, сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/q-SaAyli5aM5AA

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепил, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, до конца смотрите

Видео посмотрела, критичного нет, есть слабость мышц спины, верхнего плечевого пояса. По пластунски ребенок ползти пытается; крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках 10 месяцев. Сейчас нужно стимулировать: профи де курс общеукрепляющего массажа; гимнастику делать регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще держите на полу для стимуляции ползания. Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, мы уже записались на платные массажи, потому что в гос учреждении запись на 2 месяца, решили не ждать и не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, а это как, враждебное или приобретеное ? от чего это появилось

Сейчас пройдите платно; в гос поликлинике сделаете еще курс через 2 мемяца- будет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, понял, сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Тонусные нарушения ( гипер, гипотонус)- очень часто встречаются у детей до года. Основная причина гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все хорошо восстанавливается до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, понял, ну начнем делатьЮ рекомендации нам дали уже

Все нормализуется. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, а что такое ппцнс? Невролог написал это, откуда это берется вообще и оно гинетическое или приобритеное ? И еще, синдромы же не лечаться?

Это перинатальное поражение центральной нервной системы, больше диагноз для врача, диагноз обобщающий. Говорит о ранее перенесенной гипоксии. Все хорошо поддается лечению в раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, т.е при родах это все произошло?

Либо внутриутробно ( сопутствующие заболевания мамы, орви, гестационный сахарный диабет, инфекции и тд); либо в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, у мамы инфекция была когда забеременила бластоцистоз 3 креста, но все врачи говорили не чего страшного, рожайте. Это вообще исправляется? В будущем не будет не каких последствий и вообще во что это может дальше перерости?

Любая инфекция может сказываться на ребенке. В раннем возрасте у малышей большие компенсаторные возможности, поэтому все восстанавливается без последствий. Следуйте рекомендациям и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Динисламовна, ну мы уже записались на платный бассейн со среды начинаем и на платные массажи с понедельника начало, в гос учреждении очередь по 2 месяца, решили не ждать

Принятый ответ

? Добрый вечер

? По вышеизложенной информации можно предположить о гипертонусе скелетных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Александрович, ну это знаем, это легко поправимо ?

? Это поправимо при выполнение курса массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Александрович, уже записались, с понедельника начинаем, сколько курсов массажа надо вообще ? Нам написали 10

? В таких случаях рекомендуется курс из 10 сеансов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Александрович, ну нам 10 и написали

? После полного курса массажа стоит обязательно записаться на очный приём к педиатру и детскому неврологу для оценки общего состояния и неврологического статуса

? Либо самостоятельно оцените результаты пройденного курса массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Александрович, невролог сказал через месяц приехать, поедем, мы в бесплатные не ходим, толку от них 0, может это только у нас в городе так )