Са125 на медосмотре был 36.4

На медосмотре СА 125 был 36.4 ед. Пересдала (на всякий случай с НЕ 4 ) СА 125-14.3ед;НЕ 4-25.6 ед. Возраст 54 года . Все анализы по крови :биохимия и общий анализ в норме. Надо ли мне проводить дополнительное обследование.

Хр. Бронхит, гипотериоз (принимаю L тироксин 50) на нем показатель :2;хр холецистит.
54 года

Здравствуйте

В связи с чем вы сдаёте маркеры??? Вам делали УЗИ малого таза? Проходили осмотр гинеколога????

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, Я проходила обычный медосмотр на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, УЗИ малого таза делала . У гинеколога была. Мазки , флора в норме.на УЗИ все хорошо.

Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, тем более СА-125. Он часто повышается при доброкачественных процессах, эндометриозе. У Вас показатель в норме. УЗи органов малого таза Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна да, но первый анализ(что я делала по медосмотр у был завышен. Поэтому я пошла пересдать

Если по узи органов малого таза нет никаких образований, смысла сдавать эти маркеры нет. У Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, врач терапевт выписал направление на КТ брюшной полости с контрастом. Это меня очень пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, сказала ,чтобы на всякий случай

Прикрепите протоколы обследований, которые Вы прошли. Она дала направление на основании повышения СА-125???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, да. Он был 36.5 а когда я пересдала в (двух клиниках) в одной 14. 3 в другой 11.8 Не 4.: 25.6. к сожалению нахожусь на работе и с собой не УЗИ малого таза

Тогда тактика врача мне крайне непонятна. Тем более назначать КТ брюшной полости. СА125 не является маркером опухолей брюшной полости. По анализам у Вас все хорошо, если по результатам узи омт все в норме, переживать Вам не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, Я выложила УЗИ малого таза. Цитология и флора в норм

Узи обрезано. В заключении только « без структурной патологии», продолжения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, может так виднее УЗИ

Никаких образований по узи нет. Смысла сдавать кровь на онкомаркеры тоже нет. Не переживайте, ни о какой онкопатологии речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, на КТ брюшной полости нет смысла ходить? Ещё и с контрастом.

Принятый ответ

Достаточно выполнить узи обп, которое нужно всем проходить ежегодно. Если проходили, то смысла идти на кт нет.

Здравствуйте.
Это нормальные показатели онкомаркеров. Об онкологии не говорят.
Взяли ли анализ на онкоцитологию шейки матки?
Было ли узт органов малого таза?

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА125 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, эндометриозом)
Выполните УЗИ органов малого таза - если там всё хорошо, то просто забудьте эту цифру

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) , в том числе и СА125 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение изначально незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.

Данные оркомаркеры назначаются только , если по УЗИ есть образования в области яичников.