Низкий уровень сахара. Как быть?

Добрый день. У мамы сах.диабет 2 типа. Метостазы в печени. Низкое артериальное давление. Практически ни чего не ест. Кофе с молоком, молоко, молоч лапшу и это все в маленьких порциях. Короткий инсулин Ринфаст сейчас не колет. Сахар не поднимается выше 6.4. Продленный Левемир колола утром 8 ед вечером 6 ед. Последние два дня сахар 3.4 бывает 2.8. Начинает сильно трясти, потеет. Сразу даем что то сладкое. Как колоть продленный инсулин? Не могу понять. Обьясните пожалуйста.

Сахар диабет 2 типа Онкология, метостазы в печени
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижайте дозировку утреннего и вечернего инсулина по 2 единицы, будет утром -6, вечером-4, если через три дня сахар будет низкий, еще на 2 единицы убавить.

Ирина Валентиновна, скажите, когда низкие показатели сахара не нужно в этот момент уколоть продленный?
Чем лучше поднимать сахар?

Продлённый инсулин резко сахар не снижает, пока убавьте его дозировку. При низком сахаре сразу нужны быстрые углеводы ( сладкий чай, сок, конфета) плюс дополнительно кушаем сложные углеводы: зерновые злаки, макаронные изделия твердых сортов, цельнозерновой хлеб.
Если сахара так и будут снижены, на низких дозировках инсулина, можно инсулин пока не делать,только контролировать сахара.

Ирина Валентиновна, добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том что кушать практически не может. Может питание какое то специальное есть? Кашу, хлеб не может есть

Можно попробовать специальные сухие смеси для энтерального питания- например , Нутриэн Диабет лечебное (энтеральное) . из него можно делать напиток.
Также можно обычную пищу измельчать с помощью блендера ( супы, мясо с овощами, те же каши)

Ирина Валентиновна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если падает сахар нужно убавить дозу левемира, делайте 6 единиц утром 4 единицы вечером, контролируйте сахар, если сахар продолжит падать через 2-3 дня то дозы ещё раз снижайте на 2 единицы