Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2488400

Добрый день. Последнее время наблюдаются скачки давления до 160. Пью нолипрел форте 1 т и конкор 0,5 т. (2,5 мг.) На суточном мониторировании ЭКГ зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность в виде 16 одиночных экстрасистол и пароксизм наджелудочковой (предсердной, неустойчивой) тахикардии ( 1 эпизод) с ЧСС до 114 уд/*мин и длительностью 8 сек, Нарушений СА и Ав проведения, ишемии- не выявлено. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 505 в течении 31 мин, QT динамика в пределах нормальных значений. На анализах крови NT-proBNP в норме. Насколько это серьезно?

Возраст: 54

Хронические болезни: аллергия

Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Мониторирование ЭКГ хорошее, обращает внимание склонность к тахикардии, в связи с чем необходимо исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы. Сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Транзиторное удлинение qt клинически незначимо и оценивать его нужно по экг покоя.
Экстраситолы в нормальном числе.
По давлению:
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло40+12,5 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, немного успокоили. ТТГ , СТ3 , по анализам у меня в норме

Кардиолог, Сомнолог
Молодцы!
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращать!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не опасен.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
От повышенного давления можно вечером скорректировать терапию добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для исключения патологии в плановом порядке рекомендую узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение их не требуется
Кардиолог
Доброе утро, Елена Анатольевна
По описанию Холтера нет никакой опасной патологии . Количество экстрасистол физиологически допустимое и не опасное . При отсутствии органической патологии по узи сердца , эти изменения патологией не являются . Интервал QT мы оцениваем только по ЭКГ , сделанной в покое .
Если по ЭКГ этот интервал в норме , значит никакого удлинения нет .
Можно увеличить дозу и принимать нолипрел би форте 10/2,5 мг утром или заменить его на Эдарби кло 40/12,5 мг утром
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург