У ребёнка понижен т4 свободный

Девочка 6 лет , сдали анализы на ТТГ , т4 , и т 3 свободный . Причина сдачи с рождения запоры , до 4 лет был вес как у норм ребёнка , сейчас вес при росте 119 = 18 кг , ест плохо , жалуется на живот , хоть и лечили у гастроэнтеролога, стали медленно расти волосы , ломаются , вес не набирается , витамины все пили , кроме йода ,, Сдали анализ и занижен т4 , но почему то в лаборатории другие показатели и пишет что это норма .Подскажите как поступить и плохой ли анализ в итоге .анализ прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Т4 определяется разными наборами в разных лабораториях. Ориентироваться нужно на их референсы.
если ребенок не набирает вес, обычно исключают непереносимость глютена или лактозы. Нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, мы лечились у гастроэнтеролога , у нас был доуденно гастрольный синдром, боли прошли , периодически может побаливать , смутило выпадение волос и их рост , как будто вообще не растут , и опять же вес , может ребёнку йода не хватает , бывает в спокойном состоянии учащённое сердцебиение , и мешки под глазами , печень , почки и мочевой в норме .

Йод не влияет на рост волос. Проверьте уровень ферритина и витамина Д. если ферритин менее 30, нужен препарат железа.
Йод нужен в питании. Солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы что бы узнать про не переносимость лактозы и глютена ?Сейчас перестала давать на лактозе продукты и без глютена , перестала жаловаться пока на живот , но так гадать нельзя , поэтому хочу сдать анализы что бы точно подтвердить

Антитела G к тканевой трансглутаминазе и глиадину.
На непереносимость к лактозе так и называется анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна,можно ещё вопрос , ребёнок испытывает часто стресс , постоянно боится что живот заболит и т д , нервничает и стрессует , даже плаксивость появляется , может на нервной почве от этих болезней то простуда то живот поэтому и худеет , у нас нет невролога тут , может какие успокоительные можно попить ? Или магний б6 ?

Да, это может быть из-за повышенной тревожности. Лучше показать ребенка неврологу, чем лечить заочно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Давайте разберем результаты анализов вашей дочери и дальнейшую тактику действий.

Главное, на что стоит обратить внимание - это пониженный уровень свободного Т4 (тироксина) - 1.47 нг/дл при референсном интервале 0.97-1.67. Это может указывать на гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

Однако уровни ТТГ и свободного Т3 при этом остаются в пределах нормы:
- ТТГ 2.07 мкМЕ/мл (норма 0.60-4.84)
- Т3 св. 4.83 пг/мл (норма 2.53-5.22)

Такая ситуация может встречаться при начальном, субклиническом гипотиреозе, когда ТТГ еще не успел существенно вырасти в ответ на снижение тиреоидных гормонов.

Симптомы, которые вы описываете у дочери (запоры, плохой аппетит, медленный рост, проблемы с волосами) действительно могут быть проявлениями гипотиреоза. Но они неспецифичны и встречаются при многих других состояниях.

Что делать дальше:

1. Обязательно запишитесь на прием к детскому эндокринологу. Именно он может оценить клиническую картину, провести осмотр, назначить дополнительные обследования и при необходимости - лечение.

2. Имеет смысл повторить анализ ТТГ, Т4 св и Т3 св через 1-2 месяца в той же лаборатории, что и в первый раз. Для интерпретации динамики желательно исследовать гормоны в одном месте.

3. Эндокринолог может назначить дополнительные анализы - на антитела к щитовидной железе (для исключения аутоиммунной патологии), УЗИ щитовидной железы, при необходимости - сцинтиграфию.

4. Продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога по поводу запоров и болей в животе. Эти симптомы тоже требуют внимания и коррекции, независимо от функции щитовидной железы.

5. По поводу веса и аппетита проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, будет полезна консультация диетолога для подбора оптимального рациона.

Главное - не заниматься самолечением, а действовать под контролем специалистов. Если у ребенка подтвердится гипотиреоз, то потребуется заместительная терапия препаратами тироксина. Но решение о ее назначении должен принимать только врач после комплексного обследования.

Помните, что детский организм находится в процессе роста и развития. Поэтому так важно вовремя выявлять и корректировать любые отклонения. Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут избежать нежелательных последствий для здоровья. Будьте здоровы!