Консультация эндокринолога /

Анализы крови — вопрос №3136794

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови. И есть вопрос касаемо ферритина почему он падает спустя время ? Сдавал его 22.07.24 показатель был 29, затем я принимал бад железа 05.12.24 показатель стал 47 перестал, что либо принимать и 14.04.25 показатель упал до 19.

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС с определением наличия НР, сдать кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии, чтобы понять, куда теряется депонированное железо.
Возобновить пока прием железа, например, Сорбифер/Ферретаб/Тардиферон 3 мес.
Клиент
Здравствуйте, на хп я сдавал тест результат отрицательный
Клиент
Может ли падение ферритина быть связано с кровоточивостью в ротовой полости?
Клиент
И посмотрите остальные показатели
Эндокринолог
Может, даже просто рутинная кровоточивость десен при регулярной чистке зубов может давать падение ферритина
Клиент
Есть плохо залеченный зуб и буквально после каждой чистки у меня кровит
Эндокринолог
Это может быть причиной. Постарайтесь пролечить зуб, поднять ферритин и посмотреть в динамике. Если будет повторно снижаться-исключать гастроэнтерологическую проблему
Клиент
Понял, благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов все гормоны в пределах нормы.
Так же не вижу существенных отклонений в биохимии.
Что касается низкого ферритина, я бы рекомендовала Вам консультацию гематолога, если после отмены препарата снова падает ферритин. Он назначит вам детальное обследование и подберет терапию
Эндокринолог
Клиент
Здравствуйте, может ли падение ферритина связано с кровоточивостью в ротовой полости?
Эндокринолог
Да, если после каждой чистки Зубов кровит и в достаточном количестве, то может из-за этого
Клиент
Вот у меня Есть плохо залеченный зуб и буквально после каждой чистки у меня кровит
Эндокринолог
Да, может быть причиной. Но лучше обратится к гематологу, что бы не пропустить другие причины, думаю на кровоточащий зуб, с учетом того что вы уже принимали препарат и уровень ферритина снова упал
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее частая причина снижения ферритина, это возможная патология желудочно - кишечного тракта, проконсультируйтесь по данному поводу с врачом гастроэнтерологом. На данный момент необходимо сновать возместить уровень железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Прогестерон мужчинам сдавать не нужно,он и должен быть низким.

Имеется незначительное повышение АСТ, это печёночный фермент, дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости, так же необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Если со стороны гастроэнтерологии всё будет в норме, дополнительно можно проконсультироваться по поводу снижения ферритина с врачом гематологом.

Остальные показатели в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте

Частые причины железодефицита у мужчин - хронические кровопотери в ЖКТ (обычно назначают ФГДС и колоноскопию), нарушение всасывания железа. У гастроэнтеролога обследование не проходили?

Прогестерон для мужчины в норме. Это не считается низким показателем
Гормоны щитовидной железы в норме
Половые гормоны в норме
Общий анализ крови без отклонений

Незначительно повышен АЛТ
Никакие препараты или добавки сейчас не принимаете?

Остальные показатели биохимии в допустимых значениях
Электролиты в норме

При низком Ферритине рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Клиент
Добавки принимаю только 5htp и протеин принимаю, так же занимаюсь спортом может ли показатели быть повышенны из за этого? И может ли быть связано падение ферритина с кровоточивостью в ротовой полости? Есть плохо залеченный зуб и буквально после каждой чистки у меня кровит
Эндокринолог
Да. Алт может повышен из-за приема добавок. К сожалению, добавки не проходят должных исследований, подтверждающих их безопасность

Если кровит по чуть-чуть, то причина не в этом. Если же кровит прилично, тогда нужна дополнительная консультация стоматолога для получения квалифицированной терапии
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация терапевта и гастроэнтеролога.

Остальные показатели в пределах нормы.
Сейчас что беспокоит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина не в ней, обычно при гипотиреозе может снижаться железо. Причиной могут быть патологии жкт, не поступает с пищей, вегетарианство, кровотечения. Для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день, консультация терапевта, лечите зубы, если по жкт есть жалобы в гастроэнтерологу