Проблема с глотанием таблеток
Добрый день. Примерно дней 10 назад назначили курс антибиотиков, заметила, что трудно проглотить таблетку, как-будто застревает в горле. Сегодня сделала узи сосудов шеи, врач сказал, что есть узлы на щитовидке. Прикрепила результаты исследования. В апреле сдавала кровь ТТГ - 1.68 тироксин свободный Т4 св. 10.95
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, функция органа не нарушена.
Нужно сделать отдельное узи щитовидной железы, так как в данных обследованиях нет описания , чтобы оценить размеры железы и узлы, только так можно понять, является ли она причиной проблемы с глотанием.
Так как есть узлы на щитовидной железы дополнительно досдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также стоит сделать ФГДС, и посетить оториноларинголога, для исключения других проблем с глотанием.
Здравствуйте.
Доктор увидела узелки, но никак их не описала. Поэтому Вам нужно пройти отдельно УЗИ щитовидной железы для понимания какой размер и структура узелков.
Чаще всего узелки развиваются на фоне дефицита йода.
Гормоны в норме, значит лечить щитовидную железу не нужно.
Для профилактики в питании йодированная соль, морепродукты.
Здравствуйте
В представленных протоколах данных про щитовидную железу нет.
Необходимо провести узи щитовидной железы.
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Вы впервые заметили, что глотать стало трудно?
Проблемы с глотанием так же могут возникать при обострении остеохондроза шеи и грудного отдела.
Да, проблема с глотанием впервые и не очень значительная. Есть мрт шейного отдела, правда не этого года. Сейчас прикреплю.
Принятый ответ
В таком случае вам рекомендуется пройти узи щитовидной железы (крупные узлы могут в некоторых случаях мешать при глотании), а также требуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В протоколе узи нет данных о состоянии щитовидной железы
В этом случае рекомендуют выполнить отдельно узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы, посмотреть на размер и структуру узелков. После узи можно будет точно сказать о причастности щитовидной железы к затруднению при глотании. Но обычно ЩЖ является причиной данной жалобы только в случае действительно большого объема железа и/или узла
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)