Повышен алт и аст

При беременности в течении 10 дней повысились показатели алт/аст 160/85. Сделали кесарево. Через 3 дня показатели 130/59. Пью гептор. Узи печени, желудка, поджелудочной без увелечений, в норме. Глаза, кожа, слизистые не желтые. Что делать?

Здравствуйте! Самочувствие как?

Маргуба, хорошее, ничего не беспокоит.

Здравствуйте. Как сейчас себя чувствуете?

Татьяна, хорого. Ничего не беспокоит

Нужна диета по столу 5 строг есть по часам, обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.не допускайте запоров, исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку. Продолжайте назначенное лечение Динамика уже положительная , и она сохранится . Ферменты снизятся до нормы.

Маргуба, сейчас нахожусь в роддоме еще

Уверена - состояние Ваше будет улучшаться. Согласна насчёт хофитола- тоже ускорит процесс .

Ольга, здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете? Гепатитов В, С в анамнезе не было?

Юлия, нет не было. Все нормально всегда

Ольга, когда в последний раз сдавали кровь на гепатиты В и С?

Какой у Вас билирубин, ГГТ в биохимическом анализе крови?

Юлия, все гормоны сдавала 3 недели назад. Врач ничего не сказала.

Принятый ответ

Повторите анализ через месяц, посмотрим на динамику изменения показателей.

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, оценить уровень тромбоцитов, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, исключить Hellp- синдром. Сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С, остальные печеночные ферменты: ГГТ, щф, билирубины

Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа.

Павел, в роддоме эти анализы не берут? Про другие анализы, моча, клиника, что они плохие ничего не говорили

Прошло ещё мало времени, вероятно они самостоятельно нормализуются, для начала пересдать АЛТ АСТ через 2 недели.

Здравствуйте! Добавьте к лечению Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели. препарат растительного происхождени. поочных эффектов не имеет , назначатся вместе с препаратами адеметеонина (Гептор, Гептрал)- дополняет их действие, улучшает отток желчи из желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте сдайте гепатиты в и с
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Ольга, нужно знать уровень ГГТ, чтобы исключить или подтвердить печеночную патологию.
Увеличение уровня АСТ и АЛТ может быть связано с сильным физическим переутомлением или стрессом.
Есть смысл повторить анализ через месяц.
Если высокие значения этих показателей сохранятся, то нужно будет сдать ряд дополнительных анализов для уточнения первопричины изменений.