Есть ли смысл приема Фемостона 2.10
Здравствуйте. Мне семнадцать лет. Месячные отсутствовали в течении 5 лет из- за недостаточной массы тела (максимально низкая - 2 года назад, 39 кг), первые месячные ( в 12 лет) прошли 2 - 3 раза, были очень обильными. Размеры матки на узи соответствуют размерам 10 - 12 лет, буквально осыпаются волосы. Врач назначила гормональный препарат "фемостон" в дозировке 2.10, прием в течении 6-ти месяцев. Очень много страхов перед его приемом. Ведь у меня вырабатываются собственные половые гормоны, а поступление эстрогенов извне может прекратить их выработку. Как объяснила врач, размеры матки должны увеличиться, но, если собственных половых гормонов не будет, как будет продолжаться менструация после отмены приема препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Непродолжительное время приём гормнорального препарата не остановит выработку Ваших собственных половых гормонов
Если у вас есть какой-то гормональный дисбаланс(вследствие чего отсутсвует менструация) ,то необходима заместительницах терапия гормонами извне ( фемостон)
Здравствуйте
В Вашем случае прием данных препаратов оправдан
У вас очень маленький вес
Поэтому своих гормонов очень мало
Нужна заместительная гормональная терапия
Здравствуйте. Вы сдавали гормональные анализы?
Наталья Александровна, сдавала, все прикрепила
Можете начать прием фемостон 2/10. Принимать в течение 6 месяцев. Дальше все будет хорошо и без него.
Полноценно питайтесь, упор на жиры. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, лучше начать делать это сейчас, или можно набрать ещё массу тела и принимать его после 18? Сейчас мой вес 45 кг. Если что - то пойдёт не так , какой самый худший вариант развития событий?
Спасибо огромное за Ваши ответы.
Принятый ответ
45 кг это минимальный порог для нормального синтеза и метаболизма эстрогенов. Сейчас самое время немного поддержать функцию яичников, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Если не желаете гормональную терапию, можете обойтись без нее. Ничего криминального не случится
Наталья Александровна, нужны ли какие - то другие препараты, или нужно просто ждать?
Если не принимать гормоны?
Можете начать прием цикловиты непрерывно в течение 3 месяцев. Принимать витамин D, это регулятор синтеза гормонов. Употреблять больше жирных кислот: авокадо, орехи, семечки, жирная рыба, морепродукты
Здравствуйте, вы бы могли прикрепить гормоны крови свои и узи?
Елена Федоровна, нашла, прикрепила вроде