Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2342071

Здравствуйте! У меня очень сильно выпадают волосы, я сдавала анализы ОАК, ферритин и цинк. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, что бы все улучшить? Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 12 , отсюда и могут быть симптомы которые Вы описываете.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Цинк можно начать принимать 10 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня еще хронический запор, можно ли Сидерал пить?
Терапевт
Да , препарат принимать можно , но ещё необходимо :

Пить достаточное количество воды в течение дня. Это поможет смягчить кал и облегчит его проход.

Добавляйте больше клетчатки в свой рацион, включая фрукты, овощи, бобы и цельнозерновые продукты. Клетчатка помогает нормализовать работу кишечника.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте!
У вас низкий ферритин - запасы железа истощены, отсюда может быть выпадение волос. Измененные эритроцитарные индексы говорят в пользу анемии + гемоглобин уже на нижней границе.
Норма ферритина не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Цинк - 10мг 1т 1р/сут месяц.
Досдать: витамины В12 и В9, Д, магний, селен.
Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

Дополнительно можно принимать комплекс от Solgar: skin, nails and hair по 1т 2р/сут месяц.
Если на фоне нормализации дефицитов выпадение продолжится. - тогда консультация трихолога.
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер! Большое спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина.
Для уточнения причины железодефицита выполните фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принимайте цинк 10 мг 1 р/д 1 мес
Обратите внимание, что необходимо разграничить прием во времени. Например, железо утром, цинк вечером, т.к.они являются антагонистами, снижают всасываемость друг друга.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Спасибо большое
Клиент
Татьяна Николаевна, посоветуйте пожалуйста хороший препарат цинка. У меня хронические запоры
Терапевт
По анализам имеется латентный железодефицит .ферритин низкий ,он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Цинк тоже снижен,можно начать приём Цинк пиколинат 22 мг от Солгар по 1 Т в сутки в течении месяца .
Еще желательно сдать на витамин Д .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти фгдс ,узи обп ,гинеколога ,кал на скрытую кровь
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- у Вас скрытый дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, это может быть причиной выпадения волос, рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, ограничить кофе и чай в рационе.
- Сельцинк 1 т в день в течение месяца.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д 25( он).
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Рекомендую к приёму феррум лек по 1т- 1 р/д . Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Уровень цинка по нижней границе нормы. Можно принимать цинк по 10 мг 1 р/д 1 мес.
К обследованию с учетом жалоб - кровь на витамин Д и ТТГ.
Выпадение волос возможно на фоне стрессов. Стрессы рекомендую свести к минимуму.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток Лейла. По анализу крови признаки скрытого железодефицита. Ферритин в идеале должен быть равен весу вашего тела , у Вас он - 12 . В связи с чем одной из причин выпадения волос может быть низкий уровень ферритина . Так же нужно сдать анализ крови на Витамин Д. Выпадение волос часто связано с дефицитом Витамина Д. Цинк также понижен , рекомендую принимать Цитрат цинка, наиболее усвояемую формулу цинка организмом по 350 мг. (одна капсула содержит Цинка цитрат — 78 мг (в том числе, цинка 25 мг) в день, 1 месяц.
Возможной из причин выпадения волос может быть коронавирусная инфекция в прошлом, так вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции . В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ . Рекомендую сдать анализы крови на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции. После перенесенной коронавирусной инфекции или вакцинации происходит сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавирусной инфекции – это мультивоспалительный синдром. Сама коронавирусная инфекция так вакцинация может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ
может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-10 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендую селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца. Нужно принимать Витамин Д ( жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 4 капли ) 2000 МЕ во время завтрака, длительно курсом 2-3 месяца.При дефиците Вит. Д дозировка Витамина Д должна быть увеличена до 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака на 2 месяца. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.
Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците цинка рекомендовано прием препаратов цинка. Например, цинкит 10 мг либо пиколонат цинка от солгар по 1 капсуле либо Цинктерал®-Тева по 1 таб . 1 раз в сутки в течение месяца. Затем пересдать анализ

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.