Выпадают волосы

Здравствуйте! У меня очень сильно выпадают волосы, я сдавала анализы ОАК, ферритин и цинк. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, что бы все улучшить? Результаты анализов прикрепляю

СРК
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 12 , отсюда и могут быть симптомы которые Вы описываете.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Цинк можно начать принимать 10 мг один раз в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Александр Юрьевич, у меня еще хронический запор, можно ли Сидерал пить?

Да , препарат принимать можно , но ещё необходимо :

Пить достаточное количество воды в течение дня. Это поможет смягчить кал и облегчит его проход.

Добавляйте больше клетчатки в свой рацион, включая фрукты, овощи, бобы и цельнозерновые продукты. Клетчатка помогает нормализовать работу кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ?❤️

Здравствуйте .смотрю анализы

Здравствуйте!
У вас низкий ферритин - запасы железа истощены, отсюда может быть выпадение волос. Измененные эритроцитарные индексы говорят в пользу анемии + гемоглобин уже на нижней границе.
Норма ферритина не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Цинк - 10мг 1т 1р/сут месяц.
Досдать: витамины В12 и В9, Д, магний, селен.
Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

Дополнительно можно принимать комплекс от Solgar: skin, nails and hair по 1т 2р/сут месяц.
Если на фоне нормализации дефицитов выпадение продолжится. - тогда консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Полина Викторовна, добрый вечер! Большое спасибо

Здравствуйте. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина.
Для уточнения причины железодефицита выполните фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принимайте цинк 10 мг 1 р/д 1 мес
Обратите внимание, что необходимо разграничить прием во времени. Например, железо утром, цинк вечером, т.к.они являются антагонистами, снижают всасываемость друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день! Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Татьяна Николаевна, посоветуйте пожалуйста хороший препарат цинка. У меня хронические запоры

По анализам имеется латентный железодефицит .ферритин низкий ,он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Цинк тоже снижен,можно начать приём Цинк пиколинат 22 мг от Солгар по 1 Т в сутки в течении месяца .
Еще желательно сдать на витамин Д .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти фгдс ,узи обп ,гинеколога ,кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое

Пожалуйста !не болейте !?

Здравствуйте!
- у Вас скрытый дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, это может быть причиной выпадения волос, рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, ограничить кофе и чай в рационе.
- Сельцинк 1 т в день в течение месяца.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д 25( он).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Рекомендую к приёму феррум лек по 1т- 1 р/д . Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Уровень цинка по нижней границе нормы. Можно принимать цинк по 10 мг 1 р/д 1 мес.
К обследованию с учетом жалоб - кровь на витамин Д и ТТГ.
Выпадение волос возможно на фоне стрессов. Стрессы рекомендую свести к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Доброго времени суток Лейла. По анализу крови признаки скрытого железодефицита. Ферритин в идеале должен быть равен весу вашего тела , у Вас он - 12 . В связи с чем одной из причин выпадения волос может быть низкий уровень ферритина . Так же нужно сдать анализ крови на Витамин Д. Выпадение волос часто связано с дефицитом Витамина Д. Цинк также понижен , рекомендую принимать Цитрат цинка, наиболее усвояемую формулу цинка организмом по 350 мг. (одна капсула содержит Цинка цитрат — 78 мг (в том числе, цинка 25 мг) в день, 1 месяц.
Возможной из причин выпадения волос может быть коронавирусная инфекция в прошлом, так вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции . В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ . Рекомендую сдать анализы крови на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции. После перенесенной коронавирусной инфекции или вакцинации происходит сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавирусной инфекции – это мультивоспалительный синдром. Сама коронавирусная инфекция так вакцинация может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ
может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-10 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендую селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца. Нужно принимать Витамин Д ( жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 4 капли ) 2000 МЕ во время завтрака, длительно курсом 2-3 месяца.При дефиците Вит. Д дозировка Витамина Д должна быть увеличена до 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака на 2 месяца. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.

Здравствуйте!
При дефиците цинка рекомендовано прием препаратов цинка. Например, цинкит 10 мг либо пиколонат цинка от солгар по 1 капсуле либо Цинктерал®-Тева по 1 таб . 1 раз в сутки в течение месяца. Затем пересдать анализ

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.