Консультация гинеколога /

Почему задержка менструального цикла — вопрос №1993641

В течение 3 месяцев принимала дюфастон, цикл был 30 дней.
Первый месяц не принимаю дюфастон. Сегодня уже 33 день цикла, менструация так и не началась. Беременность отрицаю.
Дюфастон принимала для нормализации цикла. И лечения кисты яичника.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А цикл всегда нерегулярный ?
Нашли ли причину нарушения ?
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день.
Да, цикл всегда нерегулярный.
Со слов гинеколога у когорогг я наблюдалась, проблема была в кисте, на дюфастоне киста ушла.
А проблема с циклом не изменилась в результате.
Акушер, Гинеколог
Все -таки не киста причина нарушений цикла ,а наоборот киста образуется ,вследствие нарушения гормонального фона
Сдавали ли половые гормоны ,ттг,оак,железо,витамин Д .ферритин ?
Сколько дней у Вас цикл ?задержки начались сразу с момента самой первой менструации и по сей день ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да, все эти анализы сдавала. Все в норме.
Да цикл всегда был нерегулярный.
Вообще бывает цикл от 30 до 60 дней.
Раньше особо не обращала на это внимание,
А сейчас уже это просто стала большой проблемой, т к хотим беременность .
Акушер, Гинеколог
Ставили ли диагноз синдром поликистозных яичников ?
В плане беременности при таком длинном цикле желательно попробовать отследить овуляцию(по узи или по тестам на овуляцию ) ,либо иметь регулярную поливаю жизнь -каждые 3 дня ,чтобы попасть в овуляцию
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, поликистоз не ставили.
Просто есть ли вообще вариант как то отрегулировать цикл вообще?
С овуляцией Вас поняла.
Акушер, Гинеколог
Чтобы отрегулировать цикл ,нужно понимать в чем причина нарушения -а их множество (начиная от веса ,заканчивая анемией )
Без обследования и тщательного анамнеза понять сложно
По симптоматике ,что цикл всегда был нерегулярный можно предположить СПКЯ