Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструального цикла — вопрос №2662027

Доброе утро! Мне 34 года, столкнулась в первые с задержкой мц. В том месяце на 10 дней, в этом уже на 12 дней. Была у гинеколога, выписала кровь на гормоны и узи мт. Но тк кровь на гормоны сдается на 3-4 день цикла, пока сдать не могу. Есть ли смысл сейчас делать узи? На сколько осведомлена, исследование проводят на 5-8 день цикла? Болей и выделений-нет. беременность-исключена. Стрессов и переездов-тоже не было. Есть узлы в щж, в апреле месяце сдавала кровь на ТТГ, Т3,Т4-все в норме(проверяюсь раз в год). В октябре месяце пропивала курс против язвенного препарата Де-нол+фасфалюгель(месяц). Сначала предполагала что сбой от препарата, но уже второй месяц такая большая задержка. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас что-то предпринять для выяснения проблемы или нужно ждать цикла?

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте!Елена ,вам нужно сделать узи органов малого таза ,чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Зарина Шихалиевна, доктор, записалась на сегодня на узи, приложу результаты обследования позже, вы могли бы посмотреть?
Клиент
Зарина Шихалиевна, загрузила данные узи
Гинеколог
Можно подождать неделю ,если не придет менструация самостоятельно ,пропейте Дюфастон по 1 табл (10мг) 2 раза в день 10 дней ,на фоне отмены менструация начнется в течении 7-10 ти дней !И с первого дня менструации пропейте Цикловиту 2-3 месяца
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо за совет. А в чем может быть причина такого сбоя?
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый день
Можете сделать Узи ОМТ на фоне задержки (так как задержка уже повторная)
Кровь на гормоны сдать на 3,4 день цикла
Прикрепите результаты посмотрим
Клиент
Елена, доктор, загрузила данные узи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер! Всё посмотрела
Размеры матки и яичников в норме
Толщина эндометрия 8 мм(2 фаза цикла)
Чтобы понять проблему
Кровь на гормоны репродуктивные и ЩЖ на 2,3,4 день цикла
Сейчас можно подождать в течении недели
Менструации могут начаться самостоятельно
Или Дюфастон 10*2 раза если не наступят месячные 10 дн
Клиент
Елена, спасибо, так и по ступлю. А в чем может быть причина такого сбоя?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эмоциональные и физические нагрузки
Колебания веса диеты
Болезни орви ОРЗ
Переезды
И нужно посмотреть гормональный фон
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сделать узи малого таза, для оценки толщины эндометрия и яичников
Клиент
Елена Федоровна, загрузила данные узи
Гинеколог, Акушер
По узи в ближайшее время должны начаться менструации, рекомендуется из дождаться. Не стоит вызывать. А после того как начнутся рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, 17-он, дгэа-с
Клиент
Елена Федоровна, а в чем причина такого сбоя может быть?
Гинеколог, Акушер
Елена, возможно изменения в гормонах, возможно связано со стрессом
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое!