Задержка менструального цикла

Здравствуйте! Мне 51 год, цикл до последнего времени был регулярным (после 35 лет обычно 28-30 дней, после 47 лет короче, 26-27 дней, в течение прошедшего года в среднем 26 дней, последний цикл в августе всего 23 дня). Менструации всю жизнь были довольно обильные, 5-6 дней. Первые два дня обильно, потом меньше. Прошлым летом ФСГ был около 10, ЛГ около 6. В сентябре-октябре случилась задержка более 50 дней. УЗИ на 48 день цикла показало эндометрий 8 мм, в одном яичнике фолликулы 3-4 мм, фолликулярный аппарат яичников не выражен. Тогда же на УЗИ нашли миому (FIGO2, 2,5 см, интрамурально-субмукозная, деформирует полость матки, но симптомов не чувствую). Через неделю началась менструация, прошла как обычно. На 4-й день цикла сдала анализы, ФСГ 19,37 (референс в фолликулярную фазу до 12,4) ЛГ 11,24 (референс до 12,6), ТТГ 3,1 (референс до 4,2), ферритин 30,1 (референс 10-120). Обнаружили еще дефицит витамина Д (17,04 нг/мл при референсе 30-100). Сделала УЗИ на 8-й день цикла, в яичниках та же картина, фолликулярный аппарат не выражен, фолликулы 3-4 мм, доминантного фолликула не нашли. Объем яичника с фолликулами, как я посчитала по формуле, 4,4 кв. см. Другой яичник чуть меньше, но он почему-то оба раза был за маткой. Сейчас опять задержка, 43-й день цикла. Вопросы такие. 1) Это такое внезапное начало перименопаузы? Может ли быть связано со стрессом (как раз в конце весны была очень большая загрузка по работе, потом сильный стресс, заставивший понервничать), или на стресс в таком возрасте грешить нельзя, это просто возрастное истощение яичников? 2) Имеет ли смысл еще дообследоваться, сдать еще какие-то анализы, например на пролактин? Есть ли смысл сделать УЗИ? 3) Сколько ждать менструации, идти ли к врачу и чем может помочь врач в консультации, принимать ли дюфастон и если да, то сколько выжидать? Гормоны никогда в жизни не принимала. 4) Есть ли какие-то способы попытаться включить яичники? По этим результатам однозначно возрастное истощение яичников и ждать менопаузы, как мне сказали на УЗИ, или однозначно сказать еще ничего нельзя? 5) В сентябре принимала Тайм-фактор, впервые попробовала из-за очень короткого цикла в августе. Мог ли Тайм-фактор как-то повлиять на гормоны и вызвать такие задержки? Сейчас принимаю витамин Д (2000-4000 МЕ в день), иногда омегу 3, витамин С, цинк и т.п., но без фанатизма. Раньше всегда принимала препараты железа около 7-10 дней в начале цикла. Какая стратегия действий представляется самой разумной специалистам? Менопаузу бы очень хотелось отсрочить или хотя бы понять, чего ждать.

Близорукость. Давление в норме, в детстве был диагноз хронический пиелонефрит, но к 15 годам сняли. Приливов, сухости кожи и т.п. пока не наблюдаю, но есть боли в суставах
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Начало менопаузы ожидаемо, и возможно именно стресс стал триггером для прогрессирования состояния. По результата ФСГ есть тенденция к снижению функции яичников и снижению овариального резерва, к сожалению , повлиять на данный процесс мы не можем.
2) дополнительных анализов не требуется, возможно выполнить узи в динамике для оценки толщины эндометрия.
3) в данном случае стоит обратиться к врачу для подбора препаратов ЗГТ, что позволит отсрочить на рапоенич менопаузы и признаков климакса.
4) нет , таких способов в настоящее время нет.
5) данных препарат наоборот должен способствовать регуляции му ща счет восполнения дефицитов витаминов.
Вам стоит продолжить прием Вит Д, и других минералов возможно в поливитаминный комплексах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, Елена Евгеньевна, извините, может быть я слишком резко реагирую. Но я вижу, что на этом же форуме женщинам моложе меня даются несколько другие ответы на похожие исходные данные..
Например, говорят, что перименопаузу ставят только при ФСГ выше 25 при двукратном измерении. Что отсутствие доминантного фолликула на 8-й день цикла ни о чем не говорит. и т.п. Так объективная картина какая? Вы ее вообще можете описать или вы только на возраст ориентируетесь? Но ведь норма менопаузы с 45 до 55 лет, т.е. 10 лет разброс..Хотелось бы конкретного разбора именно моих данных УЗИ и анализов, а не абстрактного "по результатам ФСГ есть тенденция к снижению овариального резерва". (!) Было бы удивительно ждать в 51 год хорошего овариального резерва...

Юлия Сергеевна, при оценки состояния в периоде перименопаузы оценивается регулярностью мц, уровень ФСГ на 2-5 день мц ( и если показатель достигает более 25! Это указывают на МЕНОПАУЗУ-отсутсвие менструации год и более) , в вашем случае речь идет о возможной перименопаузы. В этот период может быть менструация с удлинением цикла , но менструация все же приходит, могут быть или не быть проявления климакса( нарушение сна, потливость , перепады настроения).
В данный период возможной перименопаузы для регуляции мц и восполнения эстрогенодефицита возможно рассмотрение варианта МГТ, однако окончательное решение о назначении схем и дозировок принимается индивидуально после оценки всех показаний/противопоказаний врачом.
Вами в вопросе было заявлено рассмотреть возможную «стратегию дальнейшего действия» учитывая ваше состояние на сегодняшний день.
Однако гормональная терапия не всегда назначается сразу, оценивается уровень ФСГ в динамике, общее состояние и регулярностью мц. Возможно потребность в ЗГТ и не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо, конечно, но:
!) Я до сих пор считала, что для постановки менопаузы ФСГ вообще не нужен. Менопауза - это просто отсутствие менструаций больше года (после 40-45 лет, конечно), ставится постфактум
2) В ответе на вопрос https://sprosivracha.com/questions/2829218-povyshen-fsg">https://sprosivracha.com/questions/2829218-povyshen-fsg">https://sprosivracha.com/questions/2829218-povyshen-fsg (девушка 38 лет волновалась из-за немного повышенного ФСГ, вышедшего за референс ее лаборатории):
речь шла именно о перименопаузе :
"Здравствуйте
О перименопаузе и речи нет
При перименопаузе ФСГ стойко повышен выше 25 в 2х измерениях и более. У Вас в норме все показатели"

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, учитывая возраст и данные гормонов, так проходит перименопауза( постепенное угасание функции яичников и вступление в менопаузу)
2) Да, есть смысл делать узи в динамике- следить за эндометрием, исключать гиперплазию. На пролактин не обязательно сдавать кровь.
3) Можно рассмотреть прием Дюфастон курсом на 10-14 дней на фоне задержки — не "включает" яичники, а имитирует вторую фазу цикла. После его отмены происходит менструальноподобная реакция,предотвращает избыточное разрастание эндометрия) гиперплазию.Назначается после оценки лечащим доктором толщины эндометрия и противопоказаний.
4) к сожалению способов включить яичники нет, это естественный биологический процесс. Фолликулы не восстанавливаются. Однако можно поддержать организм и сгладить переход- принимать заместительную гормональную терапию(при отсутствии противопоказаний, необходимо обследование перед назначением)- доказано эффективный метод для компенсации дефицита гормонов. Она не "включает" яичники, а замещает недостающие эстрогены и прогестерон извне. Это позволяет избавиться от симптомов (приливы, скачки настроения, нарушения сна), защитить кости (профилактика остеопороза), сердце и сосуды, а также продлить "молодость" кожи и слизистых. При грамотном подборе риски минимальны.
5) "Тайм-фактор" — это БАД на основе витаминов и растительных экстрактов. Он не содержит гормонов в дозах, способных вызвать такие серьезные сдвиги цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Евгеньевна, а зачем ЗГТ, если меня не беспокоят никакие симтомы? Эстрадиол для начала измерить не нужно? Да и прогестерон я не измеряла. .
Взможно, у меня ановуляторные циклы уже давно. Но я не понимаю, могли идти ановуляторные циклы давно, а потом вдруг и что-то случилось?,
Или все-таки это задержка при ановуляторнгом цикле?
Да, я в курсе, что возраст основной предиктор. Но что именно происходит? Резко кончились овуляции, или ановуляторные циклы шли давно и произошло что-то другое, например снижение эстрогена? ФСГ же не критичный еще, будь мне 35 или 40 лет, другие бы прогнозы давали.
Что именно происходит, кто-то может сказать, кроме общих слов?......................

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Евгеньевна, и еще вопросик. А то, что у меня миома - никак не смущает? Точно нужна ЗГТ при отсутствии симптомов и наличии миомы, только из-за задержки в 51 год? Мне что, правда в консультации сразу назначат ЗГТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо за обращение.
Показатели ФСГ И ЛГ указывают на возраст менопаузального перехода, это значит , что менструации еще будут приходить , но возможны задержки . Миома матки небольших размеров , деформирует полость матки, но если менструальное кровотечение не более 8 дней, не более 4 прокладок за день, то можно отслеживать динамику роста по узи при регулярном цикле через 6 месяцев; при нерегулярном цикле через 3 месяца.
Если характер менструального кровотечения станет обильнее и продолжительнее, в таком случае рекомендуется гистероскопия, удаление миоматозного узла в пределах возможного.
При эмоциональном напряжении возможно нарушение менструального цикла, а дальше цикл может самостоятельно восстановиться.
Нет необходимости в дополнительном обследовании. Рекомендуется восстановить дефицит витамина Д , так как он участвует в регуляции эстрадиола и прогестерона( гормонов овуляции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ.
У меня несколько вопросов.
1) А о чем все-таки говорит УЗИ? Узистка смотрела, как я понимаю, на отсутствие желтого тела при первом обследовании и на отсутствие доминантного фолликула при втором обследовании. Понятно, что это скорее всего два ановуляторных цикла подряд. А до этого что было? Если цикл был регулярным, но с тенденцией к укорочению - это значит, что овуляции шли, но прогестерона было мало? Или это может значить что-то еще? Я могу это понимать как внезапное наступление ановуляторных циклов, или с учетом возраста следует трактовать как-то иначе? Вообще в теории могло такое быть, что циклы давно ановуляторные, а все шло просто на цикличных колебаниях эстрогена? Эндометрий в прошлом цикле на УЗИ был больше 8 мм.
"фолликулярный аппарат не выражен" - это про число антральных фолликулов? Мне просто хочется понять - как будет трактоваться такая же картина на УЗИ у женщины, допустим, 35 лет? Везде нахожу только общие слова про "снижение овариального резерва". Меня внезапно в 51 год постигло снижение овариального резерва? Вряд ли ведь...

2) Как вы относитесь к овариамину? Хочу его сейчас попробовать.

3) Я правильно понимаю, что гормоны мне пока могут помочь только если есть избыточный или хотя бы достаточный эндометрий , и перед приемом дюфастона есть смысл еще раз сделать УЗИ? Я догадываюсь, что могу начать принимать ЗГТ, и у меня будут менструальноподобные реакции, но смысл, если свои яичники еще скорее всего могут работать? Если в прошлый цикл нормально нарос эндометрий больше 8 мм, это же значит, что эстрогены были?

У меня в бэкграунде, если что, кафедра эмбриологии. Т.е. я не медик, но что-то понимаю, увы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам и УЗИ, организм вошёл в естественный переходный этап - перименопаузу. Это не внезапное выключение яичников, а постепенное угасание их функции. Гормоны показывают, что стимуляция уже идёт активно, но ответ со стороны яичников слабый. Поэтому цикл стал нерегулярным, могут появляться задержки, а овуляции происходят не каждый месяц. Это нормальный возрастной процесс. Щитовидная железа работает стабильно, запасы железа хорошие. Единственное, на что стоит обратить внимание: выраженный дефицит витамина Д, его нужно обязательно восполнить, потому что он влияет и на самочувствие, и на кости, и на работу гормональной системы. Миома маленькая, без динамики, эндометрий ведёт себя спокойно, ничего угрожающего нет.
Когда начнут появляться приливы, скачки температуры, сухость, нарушения сна - это будет сигналом, что пора обсудить с лечащим врачом заместительную гормональную терапию. Она не «включает» яичники, но помогает организму мягко пройти через этот этап и защитить сердце, кости и кожу.
Пока же всё идёт своим ходом. Цикл может быть то 25 дней, то 50, и это нормально для вашего возраста. Главное, не пугаться этих колебаний и дать организму спокойно перестроиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные данные и результаты обследования действительно речь идет о Наличие переменопаузального перехода, в таком случае целесообразно проведение заместительной гормональной терапии если нет противопоказаний.
Овариальный резерв закладывается с рождения, на него повлиять никак нельзя. Тайм фактор принимать можно но ждать от него какого-то выраженного клинического эффекта не стоит.