СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Истощаемость сил после нагрузки

В 2016-17 прошла лечение от РМЖ. Полный стандарт, химия, операция, облучение. До рака была танцором, велосипедистом, походником. Продолжала активность до последнего, на химии, после операции, но все закончилось после обоучения. С тех пор не могу восстановиться. Сейчас мне 47. Все эти годы попытки начать физические нагоузки приводят к одному и тому же результату: наступает долгий от месяца до двух физический упадок, когда сил не хватает на простую жизнь без нагрузок. Они медленно восстанавливаются. Иногда упадок наступает после 1-2 занятий, иногда получается прозаниматься месяц. Но и упадок дольше. Проверяла (многократно за эти годы): железо, витамин Д, щитовидку (есть полости с жидкостью, но анализы нормальные, наблюдаю), печень, общий анализ крови, микроэлементы, В12. Все в порядке. Уже даже дошла до антидепрессантов, ибо все советовали. Ничего не меняется. Милдронат помогает только в процессе приема, продолженного эффекта не имеет. Не знаю, к кому обращаться. Хотела бы еще и потанцевать, и в походы походить... да и на жизнь энергии побольше, хватает меня на полдня...

Нет, если вылеченный рак к ним не принадлежит. Есть остеохондроз и грыжи позвоночника. И загиб желчного пузыря, не знаю, хроника ли это.
47 лет
23 Марта 2024·Просмотров: 165·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте приложите пожалуйста последние обследования, осмотр врача онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Приложила, что есть, к онкологу пару лет не ходила, но проверки делаю. Узи орг. малого таза, органов брюшной области, маммографию, флюорографию. Все норм.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста актуальные анализы и обследования.
Эхокардиографию не проходили? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, сердце проверяла в кардиоотделении института питания (тогда довела себя занятиями до одышки даже во время ходьбы), они сказали, что все в порядке, сердце исследовали всеми способами. Узи, эхо, снимали показатели с нагрузкой на дорожке, и т.д. Отправили к психотерапевту :)
Давление от природы низкое, 90/60. Если забываю принять конкор (мирималтная доза 2,5), то может повыситься давление, на 130/70 начинает дико болеть голова, тогда пью понижающие.

Значимых отклонений я по анализам не вижу.
Бисопролол Вам в связи с повышением давления выписали или учащается пульс?
Кровь на женские половые гормоны не сдавали? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, бисопролол выписали, когда я в 2018-19 активно пыталась восстановиться в танцах, появилась одышка и учащенное сердцебиение, сердце будто выпрыгивало из горла, карлиолог выписала от них. Он еще фоново снижает давление, поэтому если забыть выпить - может подскочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, я в климаксе, задержки по 3-4 месяца, яйцеклеток мало, обычно при проверке видят одну максимум.
Приливы были на приеме тамоксифена, принимала в 17-18.
Сейчас что-то похожее на приливы бывает только ночью, очень сильная потливость иногда.
И с 2018 года примерно - мне все время жарко. Зимой хожу в летних платьях. В метро всегда снимаю верхнюю одежду. Могу плавать в холодной воде, не замерзая, хотя раньше не могла. Это не приливы, это постоянный фон.

Возможно у Вас сейчас вход в климактерический период, он может сопровождаться усталость, слабостью, потливости и приливами в том числе.
Здесь нужно предварительно проконсультироваться с гинекологом, сдать анализы на женские половые гормоны.
Попробуйте пока принимать цикловиту 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, да, это я еще не проверяла ... гинеколог, правда, не советовала, я с ней консультировалась.
Она прописала пить Эстросенс (онколог не возражала), сейчас перерыв в приеме. Говорит, он может выводить не только плохой эстроген, но и нужный :) поэтому сделали перерыв в приеме. Но проблемы начались сильно до приема Эстросенса.

Неужели я вхожу в климакс все эти 8 лет (цикл нарушен все это время) и все это время мне плохо из-за этого?

Длительность климактерических проявлений может быть до 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, эх. Понятно, спасибо. Это говорит о том, что сделать я особо ничего не могу :). Насчет препарата есть смысл проконсультироваться с онкологом? Он связан с гормонами? Рак был гормональный по обоим гормонам.

Принятый ответ

Вы про цикловиту, он не гормональный, противопоказаний к его приему нет.
А на счет ГЗТ, тут да, только с онкологами-гинекологами

Здравствуйте. Приложите все недавние результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, приложила. Плюс написала больше деталей в ответах другим ответившим. Успела попринимать всякого разного за это время ))))

Принятый ответ

Посмотрела, Мария) Ответы ваши тоже почитала.
Действительно выраженных дефицитов у вас нет, эндокринолог вас на уровень витамина Д и ферритина уже проверял.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Можно экстракт элеутерококка в таблетках (по противопоказаниям прошлась- онкологии ранее перенесенной нет в перечне, а остальных противопоказаний - гипертонии,судорожных состояний,бессонницы у вас нет), поэтому тоже можно попробовать. Он повышает работоспособность и физическую выносливость. По 1т* 2 раза в день на 2 недели

Здравствуйте, прикрепите анализы, УЗИ - посмотрю. Препараты какие сейчас принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Простите, не могу найти сам снимок узи щитовидки, описание приложила. Ходила к хирургу онкологу, он сказал, что хоть размер пузырей и требует по стандартам биопсии, нет признаков ракового образования - нет кровоснабжения. Есть только признаки распада ткани, образование жидкостных пузырей. Что при дальнейшем увеличении можно будет их будет убрать позже. Биопсию решил не делать.
Препараты: конкор 2,5. И сейчас на максимуме антидепрессантов, принимаю Серенату 150, начала прием в июле, на макс дозу вышла 2 месяца назад. Ситуация с нагрузками не изменилась. Сходила на занятия 3 дня назад, еле существую теперь вот :) предыдущую попытку делала осенью, после месяца занятий 2 раза в неделю (это был рекорд) потом два месяца с трудом жила.
Еще принимаю витамин Д в жировых капсулах 5000 ме.

рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Ку10 пила пару лет. Пока пью - небольшое улучшение есть. Не пью - все как обычно. Так же, как с милдронатом.

рекомендую принимать, если становится легче, один мой пациент принимать курс по полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо :) я на нем сидела пару лет. Потом еще пару лет на милдронате. Это чтобы на жизнь сил хватало хотя бы. Видать, судьба моя такая, на таблетках жать. Хотелось, конечно, причину найти, но что-то не ищется никак.

Принятый ответ

можно простимулировать работу цикла Кребса витаминами В-1 и В-6, например препарат Комбилипен нейро табс по 1 таблетке в первую половину дня недели на 2-3.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.