Расшифровка холтеровского мониторирования экг
Добрый день. Беременность 37 недель. Было выявлено на ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости. Назначили холтер ЭКГ. Заключение - за период суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм с максимальным ЧСС 176 в минуту (на фоне физической активности) и минимальный ЧСС 50 в минуту (в ночные часы). Пауз ритма более 2000 мс не зарегистрировано. Синусовая аритмия, преимущественно в дневные часы. Эктопическая активность представлена: редкими 25 за сутки одиночными и парными суправентрикулярными экстрасистолами и редкими 2 за сутки монотропными одиночными желудочковыми экстрасистолами. Градация экстрасистол по Lown-Ryan- I класс. Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Интервал QT в пределах нормы. Узи сердца нет уже возможности пройти. Также принимаю железо, так как снижен ферритин и был повышен для беременных ТТГ, принимаю эутирокс 25 мг.
По монитору норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтер ЭКГ нет никаких отклонений, ишемии, аритмии. Синусовая тахикардия это вариант нормы при беременности.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения, вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое, лечение не нужно.
Планово, как будет возможность - сделайте УЗИ сердца.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол и эпизоды синусовой аритмии, в рамках варианта нормы.
Это функциональные нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме