Консультация невролога /

Сильные головокружения, нарушение координации — вопрос №1994380

Здравствуйте.. В начале февраля не смогла встать с кровати из за сильного головокружения( словно предметы по спирали засасывает в воронку) .В таеом состоянии была 3 дня. Потом немного отпустило.Но испытывала головокружение в любом положении. Сложно сконцентрировать взгляд. Неуверенность в движениях рук и ног. Шаркающая походка.. Легче становилось только к концу дня. Страх перед принятием горизонтального положения. Новый день начинался снова с "воронки".Невролог в поликлинике отправлят к лору, лор к неврологу.. Каждый говорил, что этот не по его части. Потом нашли отит и положили в лор отделение. Лечение было: капельницы винпоцетина, гепарин в живот, бетагистин, кавинтон, бинавит. Мне стало легче. Теперь могу ложиться, вставать. Очень устаю при хотьбе и остаётся головокружение, особенно если поднять взгляд и голову вверх... иногда вниз... При любом повороте тела вокруг оси( например, надо выйти из комнаты повернуть за угол.. РКТ от 5 марта показало равномерное расширение желудочков мозга ( боковые11 мм), не деформированы, умеренная деформация ликворных пространств. Могли ли эти показатели дать такую картину ? Что может помочь облегчить состояние? Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Стеноз гортани, тугоухость, постоперационный гипотериоз, панкреатит, артрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные изменения на КТ не могут приводить к такой симптоматике.
Вероятнее всего Вы перенесли или вестибулярный нейронит или болезнь Меньера.
Вестибулярную гимнастику выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо... Нет, мне о ней не говорили.... Посмотрю в интернете....

Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли уменьшить головокружения? Просто снова не могу даже выйти из дома... сильно качает
Невролог, Рентгенолог
Можно, попробуйте выполнять гимнастику вестибулярную по Брандту-Дароффу ежедневно 2-3 раза в день.
От головокружения можно пропить таб.Арлеверт 40+20 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации...
Подскажите пожалуйста.... Меня выписали из больницы с улучшением пять дней назад. Продолжала принимать Бетагистин. Но качание тела, шаткость походки ,и неуверенность в движениях рук и ног снова возвращается... По Вашей рекомендации начала принимать Арлеверт (Бетагистин убрала).. Начала гимнастику.. Пока улучшений нет, но я и не ждала их так быстро.. Качания тела очень мешают как в повседневной жизни, так и на работе... Т. к. отоневрологов в нашей области нет, то смогу обратиться лишь летом( во время отпуска). Скажите пожалуйста, какие мероприятия могут улучшить состояние?
Невролог
Здравствуйте. На кт ничего страшного нет. Скорее всего у Вас был вестибулярный нейронит. Так как был отит -инфекция. Часто нейронит возникает на фоне инфекции.
Подробнее расскажите о головокружении, которое беспокоит в настоящее время .
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
- дискомфорт в голове( периодически ощущение, что она взорвется) , ощущение " темноты " в голове
- длительность- раньше было постоярнрес утрам до 18.00 примерно... в любом положении, сейчас только стоя, а в сидячем положении- если поднимаю или опускаю голову
-в самом начале заболевпния- поворот головы в постели, смена положения. сейчас - в вертикальном положении при повороте тела и при подьемеи опускании головы
- в начале головокружения- боль в голове. шума, звона не было
- замереть в сидячем положении
Невролог
Тут необходимо дифференцировать головокружения с дппг. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии. Для него характерно
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений, как у Вас было раньше. В Вашем населенном пункте есть отоневролог ?
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое?... Нет, у нас в области нет отоневролога. Ближайшего надо искать в Москве... Попробую.... Спасибо за рекомендации к лечению...
Невролог
В Москве прекрасные доктора : Зайцева Ольга Владимировна , Гусева Александра Леонидовна( ее видео я Вам как раз отправила для гимнастики ) они точно Вам помогут.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое???.. Попробую узнать, как попасть к ним на приём
Невролог
Скорейшего выздоровления. ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ?
Невролог
Здравствуйте Зоя!
Результаты КТ, которые вы описали не приводят к симптоматике которая вас беспокоит. Могу предположить о двусторонней вестибулопатии.
Скажите, не выполняли вам калорическую пробу в лор отделении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое... Нет.. Не выполняли... Сейчас, поискав информацию об этой пробе, чтобы понять, о чем Вы, наткнулась на пробу Ромберга. Попыталась встать в неё.. нет, даже поставить в эту позу ноги- нет возможности- сразу заваливаюсь на левую сторону.. Впрочем, отит с той же стороны, ухудшение слуха тоже, и во время ходьбы тоже отклоняюсь влево больше. .. Какие мероприятия можно применить для улучшения состояния?
Невролог
Снижение слуха произошло с возникновением приступа головокружения или наблюдалось до? Нет шума в ухе?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня врождённая тугоухость.. Но с последним сильно ухудшился слух. Подобные головокружения начались 4 года назад.. Каждый год весною и с каждым годом период головокружений- всё длиннее.. Если в первый год 3 дня, то сейчас уже второй месяц заканчивается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, шума нет.. Периодически и недолго бывает.. Но, пока не мешает
Невролог
Исходя из ваших жалоб и их развития следует дифференцировать такие состояния как вестибулярный нейронит и доброкачественное позиционное головокружение. Это делают выполняя определенные пробы, учитывая некоторые детали, которые самостоятельно тяжело рассмотреть. Желательно провести очную консультацию с отоневрологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое?
Невролог
Скорейшего выздоровления?
Невролог
Здравствуйте. То есть головокружение у вас возникало при движении, так?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас- да.... В самом начале забрлевани, как мне казалось, оно постоянное... Просто, по- видимости, приступ был долгим... началось при повороте головы в положении лежа
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, при движении
Невролог
Возможно ДППГ, нужно очно у невролога сделать лечебные маневры, только так можно вылечить это головокружение. Может остаться легкое головокружение, но оно пройдёт. Таблетками его не вылечить, поэтому обязательно очно к невролонв и да, не всегда с первого раза удаётся вывести отолит, порой несколько раз нужно провести маневр. Облегчение должно быть сразу после успешно проведённого маневра.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое... Скажите пожалуйста, ДППГ может усиливаться при волнении( просто при малейшем- усиливается головокружение, ощущение темнноты в глазах( недолго), боль в голове и слух снижается)??? Вообще ДППГ влияет ли на слух?
Невролог
Это помимо ДППГ психогенные жалобы, они никак не связаны. ДППГ не влияет на слух, для полного понимания: ДППГ это головокружение, при котором отолиты отрываются от своего места, попадают в жидкость полукоужных каналов внутреннего уха и , плавая там, раздражают рецепторы, отвечающие за равновесие тела, поэтому возникает головокружение, ещё может быть тошнота и рвота, больше ничего. Поэтому остальные симптомы от повышенной тревожности и снять их помогут противотревожные препараты, например атаракс, грандаксин, этт одни их лёгких. Но они рецептурные.
Невролог
Слух нужно проверить у лор врача, сделать аудиограмму, чтоб не упустить заболеваний уха. Если норма, тогда точно психогенного характера жалобы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ???спасибо большое...
Клиент
Маргарита Алексеевна, ухудшение слуха было....по аудиограмме резко снизилось до 3 степени со 2. У меня с детства нейросенсорн тугоухость..Но..да, могу не слышать если очень волнуюсь....В больнице мне делали блокаду Прозерина... Стало лучше... но аудиограмму пока не делала