Энцефалограмма
Сделала энцефалограмму, заключение такое: «Легкие изменения общемозгового характера. Признаки умеренной дезорганизации биопотенциалов головного мозга. На момент исследования локальной и пароксизмальтной эпилептиформной активности не выявлено» Что это значит? Подозреваю у себя плохое кровообращение в мозге, как это проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого понятия как плохое кровообращение нет, если исключать бляшки и атеросклероз, то проводится узи сосудов шеи и мр-ангиография головного мозга.
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какие симптомы беспокоят?
МРТ головного мозга, Уздг бца выполняли ?
Алена Алексеевна, беспокоит «мутное состояние» руки, ноги немеют. Если покурю или выпью кофе становится плохо, так же после небольшого количества алкоголя на утро (не злоупотребляю), Когда-то давно обращалась к неврологу выписывали фезам, и витамины В, становилось лучше. Так же есть тревожность, бывают панические приступы, много мыслей в голове, бывает играет музыка на фоне. Лечение от психиатра в данный момент получаю, но подозреваю что это все может быть связано, поэтому решила рассказать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Не существует диагноза "плохое кровообращение головного мозга ". Кровоток нарушается на фоне тромба, тогда происходит инсульт и это острое состояние(парез, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
По описанию симптомов вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если принимаете какой-то из них, то вероятнее дозировки недостаточно и необходима коррекция лечения.
Анастасия Юрьевна, принимаю Эглонил, фенибут и аттаракс, на золофт зайти не получилось плохо. Может быть какой-то другой есть ад без побочек?
Эглонил- устаревший препарат, он не используется в современной медицине. Он значительно повышает уровень пролактина в крови, что может дать нарушение менструального цикла и выделения из груди.
Фенибут не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, есть данные о развитии зависимости.
Атаракс- симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте.
Золофт - это сертралин, основной препарат для лечения. Если даже под прикрытием атаракса зайти сложно, то в таких случаях можно попросить психотерапевта выписать бензодиазепины для прикрытия побочных эффектов, на них побочные эффекты минимальны. Все эффективные антидепрессанты повышают тревогу в первые недели приёма, это не опасно и проходит самостоятельно.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данной электроэнцефалограмме не описывается патологическая эпиактивность, получается, данных за эпилепсию нет. Единственное показание для проведения ЭЭГ- подозрение на эпилепсию. Здесь описана норма.
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Для диагностики кровообращения назначают узи сосудов шеи и МР-ангиографию.