МРТ ШОП и головокружение
Давно мучаюсь головокружениями. Недавно попала по скорой в больницу из-за головокружения, прокапали магнезией и отправили домой. От капельницы (10 шт) стало легче. Прошел месяц и сейчас опять странные ощущения в голове. Невролог сказал лечить шею. Ставят какие то магниты но пока без эффекта. Сама сделала МРТ шеи. Помогите понять могут ли быть проблемы головокружения из-за шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие грыж, но без влияния на нервные структуры (нервные корешки и спинной мозг), сами по себе грыжи клинически не проявляются.
Остальные изменения возрастного характера, они также есть у всех людей с 16-18 лет, также клинически не проявляются и лечения не требуют.
Изменения в шейном отделе не вызывают головокружение.
Чаще всего либо причина в вестибулярном аппарате, либо головокружение носит психогенный характер.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, головокружение появляется несколько раз в день, чаще вечером и когда отдыхаю, если хожу или сижу то самочувствие терпимое. Когда готовлюсь ко сну в положении на спине особенно плохо. Обычно головокружение напоминает шаткость и чувство дурноты и будто глаза плохо слушаются. По скорой увозили с чувством что я лежу на каруселях и вращаюсь. Давление обычно 100/70- 116/85. Сейчас пью терапию после больницы: аспирин кардио+ аторис 40мг+ фенибут+бетасер+ антидепрессант. Эффекта нет для головы, но пульс стал поменьше ( от этого в груди комфортнее). Что мне ещё проверить? Я устала от этого состояния, работать не могу, в статическом положении начинает кружить.
Какой антидепрессант назначили и какой диагноз выставили? Вы считаете себя тревожным человеком?
Марина Алексеевна, эсциталопрам выписали, пью его чуть больше месяца. Диагноза нет. Я не была тревожным человеком но тот факт что никто не может понять что со мной и бесполезные лекарства и диагнозы ( которые исключили типа рассеянного скоероза) это все сильно беспокоит. Я очень надеялась что у меня что-то психогенное и антидепрессант поможет, а получается и тут не угадал врач. Что дальше мне делать? Где искать причину? Анемию компенсируют капельницами раз в год( успешно), РС исключили спустя 8 лет диагностики, инсульт тоже исключили, дппг исключили, вестибулометрия тоже хорошая. Что ещё может быт? Гормоны может или предклимакс? Может мрт ангиография нужна может это из-за сосудов?
Эсциталопрам начинает действовать через месяц после выхода на 10 мг(это минимальная эффективная терапевтическая дозировка препарата). Именно 10 мг сколько по времени принимаете?
Отоневролог так понимаю консультировал и расстройств вестибулярной системы не нашел?
Марина Алексеевна, отоневролог ничего не нашёл. Антидепрессант этот пью уже 6 недель безрезультатно. Получается что 10 пью как раз месяц + несколько дней
Если отоневролог ничего не нашел, то значит не вестибулярное головокружение, иначе были бы отклонения по неврологическому статусу.
ПППГ-это хроническое заболевание, лечится действительно антидепрессантами, 10 мг не всегда достаточно, поэтому увеличивают при неэффективности дозировку до 15-20 мг в сутки.
Фенибут больше месяца принимать не рекомендуется, вызывает лекарственную зависимость.
Лучше в качестве прикрытия использовать тералиджен.
Также в качестве лечения используют вестибулярную гимнастику и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Лечением занимается психотерапевт.
Марина Алексеевна, гимнастику делаю, дается легко и я не очень понимаю чем она может в моем случае помочь.. что такое пппг?
Психогенное головокружение(персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Марина Алексеевна, от чего это бывает? Не могло же вдруг это произойти внезапно? И почему весь период беременности это пппг не проявлялось? Значит мне лишь антидепрессанты придется всю жизнь увеличивать до бесконечности? Можно ли пить эти лекарства в беременность?
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности, также часто ДППГ переходит в ПППГ.
Почему не проявлялось трудно сказать, возможно, эмоциональный фон был стабильнее или по другим причинам.
ПППГ хроническое заболевание, как и тревожное расстройство, к примеру, но имеет периоды ремиссии и обострения, с помощью антидепрессантов добиваются ремиссии, средний срок приема 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Эсциталопрам в беременность можно принимать по показаниям.
Марина Алексеевна, к меня сейчас задержка, чуть позже буду смотреть по возможной беременности. Можно ли будет пить этот антидепрессант и нужно ли если он не помогает?
Чтобы сказать, что он не помогает, нужно дойти до 20 мг в сутки.
Данный антидепрессант допустимо принимать во время беременности.
Марина Алексеевна, если не будет помогать на этой дозировке то это будет означать что пппг нет?
Нет, не всегда так, тогда меняют антидепрессант на эту же группу или на другую.
Поэтому и рекомендую обратиться за профильной консультацией к психотерапевту, все не так просто, пппг ведут длительно и подбор препаратов может быть длительным, пока не начнется улучшение.
Марина Алексеевна, а не может ли антидепрессант смазать симптомы реального заболевания? Ведь однажды помогло лечение анемии а ни один врач даже не проверил на это изначально кроме гематолога. И тоже лечить хотели антидепрессантами.
Антидепрессанты не подействуют, если заболевание носит органический характер, а не психогенный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к головокружению
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена Алексеевна, я пью эсциталопран больше месяца но без эффекта. Как диагностируют пппг?
Алена Алексеевна, тест на тревожность проходила у отоневролога на очном приеме -он отрицательный ( нет тревожности или депрессии)
Алена Алексеевна, гормоны или дефициты какие то могут вызывать головокружение? 10 лет назад меня кружило от анемии, ее компенсировали капельницей и сейчас я делаю их 1 раз в год так как у меня латентный железодефицит. Сейчас. Гематолог тоже проверяла на анемию и показатели крови в норме. Местный невролог решил лечить мне шею. Потому что типа какой-то Атлант у меня не так стоит. Это может быть или зря трачу время?
Алена Алексеевна, прошла я тест, прикрепила результат
Пппг диагноз клинический , т е по результатам диагностики будет вариант нормы
Алена Алексеевна, ничего не поняла
Алена Алексеевна, если антидепрессант не помогает или не будет помогать то это будет говорить о том что пппг нет?
В какой дозировке принимаете антидепрессант?
Алена Алексеевна, 10
10 мг более 4х Недель уже принимаете? Чем прикрываете побочные эффекты
Алена Алексеевна, да больше месяца. Какие побочные эффекты? От лекарства из у меня нет. Помимо антидепрессанта пью терапию: аторис+ фенибут+аспирин кардио и бетасерк. Вся терапия только помогла немного снизить пульс до 64 ударов
Фенибут сомнительный препарат
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Скажите пожалуйста б/х крови в норме ? Холестерин алт аст?
Алена Алексеевна, холестерин был до терапии 6,1. Повторно контроль уже через месяц. Остальные показатели крови по б/х были в норме
Маневр Эпли отоневролог выполнял ?
Алена Алексеевна, выполняла и эпле и позы и шагала на месте с закрытыми глазами и очки одевали и вестибулометрию делала. Все в норме было.
Алена Алексеевна, узи сосудов шеи тоже в норме, беляшей нет.
Кт височных костей МРТ головного мозга с прицелом на мозжечок выполняли ?
Алена Алексеевна, нет, такое не назначали. Но меньера исключили в московском центре рассеянного склероза по симптомам видимо.
Алена Алексеевна, мрт обычное делали и с контрастом, там сосудистые изменения есть.
На фоне приема антидепрессанта изменения в лучшую сторону заметили ?
Алена Алексеевна, нет никаких изменений это и расстроило . Я на него очень надеялась, так как врачи не знают что у меня.
Нистагма нет в описании неврологического статуса ?
Какой рост вес ? Окулист смотрел очно?
Алена Алексеевна, нистагма нет. Окулиста посещаю регулярно, небольшая пресбиопия.
Алена Алексеевна, рост 167 вес 63
В покое есть головокружение? После сна ?
Можно в таком случае рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, после сна очень вялое состояние и будто мозги слиплись. Потом как походу становится лучше. Утром давление низкое бывает часто 95/60
Алена Алексеевна, он для чего помогает?
Алена Алексеевна, я сейчас пью бетасерк, его надо заменить на анлеверт? Или их пить вместе?
Лучше заменить , если нет результата от бетасерка
Алена Алексеевна, а реально как то выяснить причину такого состояния? Или я все проверила кроме КТ височных костей?
Кт височных костей исключает патологию внутреннего уха
Если симптом более 3х мес в таких случаях уже носит психогенный характер, т е мозг «запомнил»
Алена Алексеевна, мрт с прицелом на мозжечке надо с контрастом делать или без?
Без контраста будет достаточно
Алена Алексеевна, если потолок я есть то она ж сама не пройдет и КТ покажет даже спустя время?
Алена Алексеевна, КТ с контрастом нужно или без?
Без контраста МРТ
Алена Алексеевна, про МРТ поняла, а про КТ височных костей нужен контраст?
Кт височных костей без контраста
Алена Алексеевна, подскажите опасна ли гимангиома 1-го позвонка? Мой невролог сегодня отправил меня к нейрохирургу, это может быть агрессивная гимангиома если ее на мрт 3 года назад не было?
Чаще они доброкачественные и никакой опасности не несут , ее могут и не описать
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Изменения в шейном отделе позвоночника не вызывают головокружения.
Вероятно, речь идет о ПППГ-персистирующем постурально-перцептивном головокружении. Основа лечения препараты СИОЗС- например,Эсциталопрам,Сертралин. Возможно, на данный момент требуется повышение дозировки препарата до 15 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение не возникают по причине изменений в шейном отделе позвоночника. По представленому МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи небольшие, ничего не сдавливают.
По описанию головокружение несистемное, то есть психогенного характера. Вам назначен аторис, у вас повышенная холестерин? Аспирин кардио с какой целью? Бетасерк при несистемном головокружении неэффективен, нет показаний к его приёму. Фенибут не имеет доказанной эффективности.
Маргарита Алексеевна, аторис фенибут и аспирин пью по назначению врача после госпитализации. Холестерин у меня 6. Мой невролог направил меня к нейрохирургу по поводу гимангиому в первом позвонке, так как 2 года назад на мрт шеи ее не было. Может ли она вызывать головокружение?
Нет, гемангиома это доброкачественное образование, но при ней нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Но головокружение не даёт.
Касаемо аспирина, без выписки сложно сказать, насколько он оправдан, аторис да, оправдан.
Головокружение несистемное, то есть психогенного характера, если ферритин в норме и ранее, перед возникновение Головокружения не начинали какой то новый препарат принимать, который мог бы дать побочку в виде Головокружения, причина скорее в возможном переутомлении, стресса. Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой каждый день, несколько месяцев, противотревожной терапией, фенибут в этом плане не имеет доказанной эффективности, обычно назначают анксиолитики, а в идеале совместно с антидепрессантами
Маргарита Алексеевна, анксиолитики и антидепрессанты можно принимать если вдруг беременность?
Нет, запрещены в беременность и при ГВ
Маргарита Алексеевна, если я сейчас вдруг беременная то мне нужно отменить антидепрессант ? Как его отменять? Не станет ли мне хуже? Как быть посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день! Шейный отдел позвоночника не является причиной головокружения.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства. При этом самого ощущения тревоги может и не быть и тест на тревогу может быть в норме .
Такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния, которые являются фоновыми состояниями, которые так же могут провоцировать головокружения :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Алина Сергеевна, подскажите как выяснить причину это сбоя в вестибулярном аппарате? Кровь на дефициты сдавала, только ферритин 52, но капельницу сделали с феринжектом. Если это пппг то оно излечимо или антидепрессанты на постоянной основе пить? Я сейчас пью антидепрессант уже больше месяца но он не помогает.
Выяснить причину необходим очный осмотр отоневролога( специалиста по головокружению. Врач выполняет различные вестибулярные пробы, которые помогут с уточнением причин головокружения. ПППГ- это полностью обратимое состояние, выполняют вестибулярные упражнения, добавляют в терапию Веспирейт по схеме выше , антидепрессанты начинают работать не сразу, нужно как минимум 3 месяца + подключить психотерапию
Алина Сергеевна, отоневролог очно смотрел, пробы все делал, никаких признаков проблем не нашла и просто выписала антидепрессант. Я на него очень надеялась но эффекта нет. У меня ещё задержка неделю вот теперь переживаю вдруг беременность а я антидепрессант принимаю.
Очень часто для коррекции состояния нужна именно помощь психотерапевта, проведение занятий, например когнитивно-поведенческая терапия. Не все пациенты «идут» сразу на препарате. Антидепрессант сам по себе может вызвать задержку цикла, но необходимо все-таки уточнить с помощью теста и посетить гинеколога. Даже если у Вас беременность ничего критичного не произойдёт, но нужно уточнить
Алина Сергеевна, а психотерапия что лечит если я не переживаю а просто устала от этого состояния опьянения и дурноты?
ПППГ- это возможное проявление скрытых нарушений работы вестибулярного аппарата на фоне каких-то триггеров ( психогенных, скрытых), самой тревоги, ощущения волнения может не быть. Психотерапевт должен этот триггер и найти
Алина Сергеевна, понятно спасибо