У бабушки галлюцинации, нарушение сна, кошмары.
Бабушке 92 года. Где-то с ноября 2023 у нее начались галлюцинации. Зрительные, осязательные. Очень навязчивые. Видит постоянно очень много людей. Некоторые галлюцинации очень пугающие. Куда-то она едет. Просит отвезти ее домой. Не узнает свою комнату, кровать. Говорит, что ее толкают, кусают, скидывают с кровати. У нее сильные головокружения, тремор в конечностях. В последнее время пропал сон. Выглядит это так. Засыпает. Спит до трех минут. Ей снится кошмар. Она начинает говорить во сне, кричать, отмахиваться и просыпается, но сама сознанием остается в том кошмаре до получаса. Может упасть с кровати или начать все крушить, любым предметом, что попадется под руку, отбиваясь от того, что было в кошмаре. У бабушки куча всяческих заболеваний сердца, у нее стоит кардиостимулятор, вырезана щитовидная железа, огромный перечень заболеваний пищеварительной системы. Практически отсутствует зрение. Сама бабушка адекватна, когда с ней начинаешь плотно общаться. Она знает какой сейчас день, кто есть кто, но временами полностью не понимает где сейчас она. Врач психиатр из районной психиатрической больницы выписал ей мемантин. Неделю по пол таблетки каждую неделю повышая на полтаблетки. В итоге пить по 2 таблетки в день пожизненно. Сказал, что при ее заболеваниях ничего другого он выписать не может. При галлюцинациях выписал капли галоперидол по 5 капель. От галоперидола становится только хуже. Бабушка не транспортабельна. Я не могу ее отвезти на обследование. Я сам инвалид. У меня подозрение, что у нее деменция с тельцами леви. Довольно поздней стадии. Так же есть подозрение на не достаточное поступление кислорода в мозг. Можете что-нибудь посоветовать.
Здравствуйте, уточните в чем хуже на галоперидоле, даете регулярно , сколько раз в день или эпизодически?
Как врач прописал. 5 капель перед сном и 3 капли эпизодически при сильных галлюцинациях. Врач сказал до 10 капель в день. Я давал максимум 8. 3 днем. 5 вечером.
Как я понимаю галоперидол противопоказан при деменции с тельцами леви.
В последнее время она практически не спит.
А в чем хуже становится на препарате?
Екатерина Дмитриевна, Отсутствует сон. До назначения галоперидола такого не было. Засыпает 3 минуты спит. кошмар. не спит. опять засыпает и все повторяется.
Принятый ответ
явная симптоматика деменции, что бы определить вид и прогноз необходимо проведение МРТ головного мозга; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект); однако данный препарат может вызывать тревогу и нарушения сна, тогда его убираем;
Это не просто галлюцинации, а делириозные эпизоды, сосудистый делирий. Так что в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный), можно и кортексин; при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( лучше рисперидон ) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Екатерина Дмитриевна, По любому сначала мрт мозга. Понял. За ее давлением слежу я два раза в день. У нее чаще низкое, чем высокое.