Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1995597

Здравствуйте!
Не могу понять почему у меня повышен холестерин? Мне 50, рост 175, вес 60, питаюсь правильно без жареного и жирного. Подскажите, пожалуйста, как снизить холестерин и как расшифровать другие отклонения в показаниях ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Цикл сохранен?

По анализам.
1. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

2. Повышены общий холестерин с плохой фракцией ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 3 месяца, можно Омегу 3 от Солгар, она эффективно снижает именно ЛПНП, и снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Через 3 месяца контроль. лпнп и холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня стоит спираль мирена, поэтому цикла уже нет
Омега 3 пью постоянно, но 800 от допель герц…

Терапевт
Хорошо, я поняла какая у вас омега.
Возьмите следующую упаковку, где по 1400мг.

Еще про загиб желчного пишете.
по анализам билирубин общий, прямой и непрямой билирубин нужно смотреть. Если загиб приводит к нарушению оттока желчи- можно Урсосан курсами принимать, из за этого тоже холестерин повышается.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас за помощь !
Терапевт
Здравствуйте!
В гемограмме есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, делать ничего не нужно, не опасно, формула крови придет в норму со временем.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета), режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание). Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Подскажите, такие изменения выявлены впервые у вас?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, холестерин держится по самой высокой границы уже пару лет, пытаюсь снизить питанием и не могу…
Борюсь с запорами всю жизнь, загиб желчного есть…. узи артерий прикрепила …
Терапевт
Возможно, у вас семейная форма дислипидемии, вы гомоцистеин не сдавали?
Омакор сейчас обязательно принимайте
Гомоцистеин сдать, если будет высокий уровень, то назначается прием фолиевой кислоты.
Я бы рекомендовала начать прием статинов несмотря на отсутствие стенозов БЦА.
Так как ЛПНП высокий и диета не работает - риск сердечно-сосудистых катастроф высокий, только терапией и поддержанием нормального уровня лпнп мы можем этот риск снизить
Рекомендую Розукард/розулип 10 мг вечером ежедневно, контроль липидограммы через 2 месяца.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, обязательно сдам этот анализ
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, делала только сосудов шеи, все в норме
Терапевт
Да , действительное по анализам крови есть увеличение холестерина , но так как Вы говорите что по УЗИ сосудов всё хорошо и атеросклероза нет , тут можно справиться без статинов ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Так же нужно исключить патологию щитовидной железы , часто из-за нарушения её работы повышается холестерин , рекомендую Вам сдать ТТГ , Т4 , Т3 выполнить УЗИ щитовидной железы.

Часто холестерин повышается из-за нарушения оттока желчи ,так как холестерин участвует в образовании желчных кислот, нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , анализ придет в норму самостоятельно . Менструации регулярные ? Как давно делал узи органов брюшной полости ? Нет ли застоя в желчном пузыре ? Повышен уровень общего и плохого холестерина. Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг ( омакор ) 2 раза в день -2 месяца , далее контроль Лпнп , общего холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, узи делала давно, застой желчи скорее всего есть- мучают запоры. А цикл исчез на фоне мирены
Терапевт
Поняла вас, узи органов брюшной полости сделайте, если подтвердится застой в желчном пузыре ( он может тоже давать повышение холестерина ) , то необходимо пропить курсом урсосан 500 мг вечером -1 месяц . После 45 у женщин снижается эстроген , а он защищает нас от повышения холестерина - повышение холестерина может быть связано и с этим, такое бывает наследственное повышение холестерина ( надо сдать кровь на гомоцистеин ) . по поводу запоров : пейте жидкость в достаточном количестве , кушайте продукты содержащие клетчатку , больше двигайтесь , сдайте кал на скрытую кровь , для размягчения стула можно дюфалак по 15 мл 1 раз в день или фитомуцил по 1 п 3 раза в день -длительно
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за советы! Очень помогли !
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас за советы!
Терапевт
Здоровья вам ! Не переживайте ! Анализы у вас хорошие , отклонения не большие ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Уровень холестерина повышен не значительно . это связано с гормональной терапией , которую Вы получаете. это ситуационное повышение не требует специальной терапии.
Не переживайте! Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Очень помогли
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!