Консультация акушера /

Долгое узи, ктг, эхография — вопрос №1734144

Здравствуйте! Срок 32 недели. Я решила сходить сегодня на 3 скрининг чтобы тщательно посмотреть как органы малыша на наличие патологии. Мне проводили узи около часа, я даже почувствовала нагревание кожи живота, скажите опасно ли это? В женской консультации в этот же день направили на ктг, можно ли проводить ктг и узи в один день? Также врач на узи заметил повышение эхогенности коркового слоя почек и увеличение кишечника, скажите пожалуйста на сколько это опасно? Ведь кол-во вод в норме, отклонений самих органов нет, но есть эхлгрнность и увеличение кишечника. Фото прилагаю

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нагревание датчика узи никак не влияет ни на малыша , ни на Вас, не переживайте
В 3 триместре почки становятся более белые(эхогенные) это нормально
Ширина прямой кишки на верхней границе нормы не говорит и каком- либо инфицировании
Я о таком даже не слышала))
Все хорошо по малышу у Вас
Не переживайте!
Лёгкой беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!

Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, нет
Только Вам было неприятно
Малышу нет
Он защищён плодными оболочками, водами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи и КТГ можно делать в один день.
Для ребёнка вреда от этого не будет, негативного действия ктг и УЗИ не оказывает.

По УЗИ все хорошо. Ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме.
По поводу почек, ни о чем плохом повышенная эхогенности не говорит. Как анатомическая особенность. То же касается кишечника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, я чувствую сильную боль в месте где врач давил датчиком, боль была очень сильная, это мог почувствовать ребенок? Учитывая что и узи шло час
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не измеряется прямая кишка у плода. Совершенно. Нет ни методик, ни норм, ни вариантов истолкования полученных результатов. Просто забудьте.
То уже относится к корковому слою. Неслучайно ничто из «находок» не нашло отражения в итоговом заключении.
Ощущение тепла от уз-датчика - это психологический феномен. Были времена - по 10 часов держал в руках, не выпуская - не тёплый он. Медицинский ультразвук безвреден, за это можно не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам!
Клиент
Игорь Игоревич, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Клиент
Игорь Игоревич, очень болит живот в том месте где давили датчиком, врач сильно давила на живот, еле терпела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Повредить плод внешними воздействиями практически невозможно.
Если в месте приложения силы нет, скажем, синяков (чего, конечно, никогда не бывает, но мало ли) - то боль с УЗ- исследованием явно не связана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. И УЗИ и КТГ безопасные методы исследования, поэтому малышу никак не могли повредить, даже учитывая длительность.
По результату УЗИ ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит, малыш отлично защищен со всех сторон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно делать узи плода и ктг в один день, никакой опасности это не несет.

На мой взгляд, у вас все хорошо по узи, остальное все это домыслы, нет такого диагноза «повышение эхогенности…..тенденция к тому то….., Узи - это субъективный метод
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за помощь!
Клиент
Виктория Леонидовна, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ребенок защищен мышцами вашими, стенкой матки и водами, скорее вы чувствами мышечную боль, итак все растянуто за счет растущей матки, так еще и механическое давление датчика вызывало дискомфорт
Клиент
Виктория Леонидовна, просто сейчас лежу и чувствую боль в том месте где давили датчиком
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это мышечная боль, она не связана с ребенком, на мой взгляд
Клиент
Виктория Леонидовна, а час узи это не слишком много?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно быстрее делают, возможно это связано с неудобным для сканирования положением ребенка. Какого то негативного влияния это не несет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Млжно делать узи и ктг в один день. Не переживайте. По узи у малыша все хорошо, патологии нет
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Клиент
Асиет Шихамовна, извините пожалуйста, а если во время узи которое мне делали в течение часа я чувствовала сильную боль от датчика, это не навредит малышу? Врач сильно давил
Клиент
Асиет Шихамовна, чувствую боль в том месте где врач сильно давила датчиком, на узи было очень больно, и переживаю что уши длилось целый час
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет больно ьыло вам, малышу не навредили