Цмв у ребенка , малышу 5 месяцев

У моего малыша цмв ,кровь отрицательный , в моче положительный пцр сдавали 2870мл , теперь нам прописала инфекционист гансил, но когда мы его не пьем ребенок желтушный становится как начнем пить гансил свет лица белый становится, как долго можно лечить? Можно ли принимать уколы или системы ? Мы гансил парашок принимаем 2 месяц

Нет
25 лет

Здравствуйте, Сымбат!

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция у новорожденных и грудных детей действительно требует внимательного наблюдения и правильного лечения.

Обнаружение ДНК ЦМВ в моче ребенка при отрицательном результате ПЦР крови может свидетельствовать о врожденной ЦМВ-инфекции, но не всегда означает активный инфекционный процесс. Многое зависит от количественных показателей вирусной нагрузки, клинических проявлений и динамики.

Ганцикловир (Цимевен, Гансил) - основной противовирусный препарат для лечения активной ЦМВ-инфекции у детей. Он может применяться перорально (в форме порошка или капсул) или внутривенно (в форме инъекций или инфузий). Выбор пути введения и дозировки зависит от тяжести инфекции и индивидуальных особенностей ребенка.

Желтушность кожи на фоне приема ганцикловира требует контроля функции печени и консультации с врачом. Возможно, потребуется коррекция дозы препарата или дополнительное обследование.

Длительность лечения определяется индивидуально по клинико-лабораторным данным. Обычно курс составляет не менее 2-3 недель, но при необходимости может быть продлен до нескольких месяцев. Главное - регулярно наблюдаться у педиатра и инфекциониста, контролировать анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости.

Что касается возможности внутривенного введения препарата - этот вопрос должен решать лечащий врач с учетом всех обстоятельств. Иногда для повышения эффективности и быстрого достижения терапевтической концентрации в крови целесообразно начинать лечение с инъекционных форм, а затем переходить на пероральный прием.

Кроме этиотропной терапии, важно поддерживать иммунитет ребенка (грудное вскармливание, правильный уход, возможно - прием иммуноглобулинов), контролировать питание и психомоторное развитие.

Продолжайте лечение под наблюдением опытных врачей и не забывайте о необходимости динамического лабораторного контроля. Будьте здоровы, и пусть ваш малыш скорее поправляется!