Не привитый от полиомиелита

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у моей дочери мед.отвод от прививок,дочь ходит в сад и я узнала что в группе не скольким детям дали капли от полиомиелита (живые)какой риск заразиться?

Нету
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка вакциноассоциированной паралитического полиомиелита. Поэтому в течении 60 дней необходимо исключить контакт с привитыми живой вакциной от полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а бывали такие случаи то что дети заражались?Просто кто как говорит,кто-то говорит есть риск,а кто-то говорит,нету

В СМИ и по медицинским журналам в течении 15 лет таких заражений не было. Но везде пишут что заражение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, так как вакцина содержит живой ослабленный вирус, риск есть, он низкий. Но вирус может выделяться с калом, при несоблюдении гигиены передача вируса возможна. В таком случае либо исключить посещение детского сада на 60 дней, либо перевестись временно в другую группу, где пока не вакцинируют детей от полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а были случаи заражения?а если дочка будет руки мыть после туалета?

Случаи заболевания полиомиелитом очень редки. Каков будет риск точно никто не может сказать. Вирус ослабленный, но живой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,с если ребёнок будет после туалета руки мыть?

Так ваш ребенок будет руки мыть, а другие дети возможно нет, через игрушки и другие предметы, через руки заразиться возможность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а если у моей дочери стоит одна прививка не живой вакциной,то тоже риск есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения при таком контакте минимальный, но полностью не исключается. По приказу тех у кого нет 3 инактивированных вакцин от полиомиелита с привитыми живой вакциной должны разобщать на 60 календарных дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у нас почему-то не разобщают,только на словах говорит врач,а каждый делает как хочет(

Должны были родителей предупредить об этом. Обычно в таких ситуациях дети не привитые на время переводятся в другую группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже слышала об этом,а бывали случаи контактного заболевания?просто кто-то говорит риск минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передается вакцинный штамм вируса фекально-оральным путем.
Иных способов передачи его нет.
Одна прививка уже даёт некую защиту, но полностью сформируется иммунитет после введения 3х вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача". Риски развития вакцин-ассоциированного полиомиелита у контактного с привитым минимальные (1 случай на несколько миллионов), но он есть. По действующим в РФ протоколам Вашего ребёнка должны были вывести из этой группы на 60 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у нас не выводят из группы,просто написали в чате что есть дети принявшие капли от полиомиелита,а родители так и продолжают водить.У моей дочери только одна прививка ИПВ не живая

Доброе утро! В тако случае нужно обсудить с воспитателем или заведующей садом перевод в другую группу на время, 1 дозы ИПВ недостаточно для защиты. хотя это и снижает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а вот были случаи контактного заражения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот от краснухи вакцина она тоже живая,почему от неё детей не отсаживают?

Да, конечно. Каждый год в России фиксируются случаи ВАПП среди контантных.
Потомы что привитой краснушной вакциной не выделяет вакцинный вирус в окружающую и среду и этот вирус не мутирует обратно в опасный для человека вариант. А вакцинный полиовирус активно выделяется с калом и может за счёт мутаций вернуть себе патогенность и вызвать болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Об этих случаях даже нигде и не говорят и не пишут.

Доброе утро! Вероятно, это связано с тем, что их немного, буквально несколько (менее 5 в год) на всю страну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск в данной ситуации есть и единственный выход - это разобщение на 60 дней, по другому защититься никак нельзя. Стоит рассмотреть этот вариант. Полиомиелитом можно заразиться от привитого живой вакциной при тесном контакте. В коллективе в детей это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста,а за чем вакцинируют живой вакциной если щас очень много кто не делает прививки,кто-то не хочет у кого-то мед.отвод?а как быть если такие дети есть на улице с этой прививкой ,мы же не знаем что у них прививки,так же общаются дети в игровых комнатах

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риск хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. По всем рекомендациям в таких случаях рекомендуют разобщить детей сроком на 60 календарных дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Минимальный риск есть, в таких случаях согласно правил требуется не ходить в сад 2 месяца чтобы не было опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у нас не переводят в другую группу,просто в чате написали что дали капли детям и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А привитые дети правда предоставляют опасность ,или просто врачи руководствуются Сан-Пину?

СанПиН написан исходя из научных данных, привитые редко могут выделять вирус, который способен в очень редких случаях заразить непривитрго и привести к опасным последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дочь привита только одной вакциной ИПВ.а подскажите пожалуйста а были случаи заражения после контакта?

одной прививки недостаточно, для безопасности нужно хотя бы 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А случаи были контактного заболевания от привитого?

Были, поэтому яв законе написано разобщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот если ребёнок не ходит в туалет но при этом часто моет руки,то тоже риск есть?

Если вы уверены на 100 в чужих детях что они идеально соблюдают гигиену риск маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счёт детей не знаю,но моя дочь моет там руки и руки в рот не берет

Любой человек неосознанно трогает нос и губы сотни раз в день, это доказанный факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам тоже!