Консультация инфекциониста /

Не привитый от полиомиелита — вопрос №3142179

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у моей дочери мед.отвод от прививок,дочь ходит в сад и я узнала что в группе не скольким детям дали капли от полиомиелита (живые)какой риск заразиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка вакциноассоциированной паралитического полиомиелита. Поэтому в течении 60 дней необходимо исключить контакт с привитыми живой вакциной от полиомиелита.
Клиент
Здравствуйте,а бывали такие случаи то что дети заражались?Просто кто как говорит,кто-то говорит есть риск,а кто-то говорит,нету
Инфекционист
В СМИ и по медицинским журналам в течении 15 лет таких заражений не было. Но везде пишут что заражение возможно
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, так как вакцина содержит живой ослабленный вирус, риск есть, он низкий. Но вирус может выделяться с калом, при несоблюдении гигиены передача вируса возможна. В таком случае либо исключить посещение детского сада на 60 дней, либо перевестись временно в другую группу, где пока не вакцинируют детей от полиомиелита.
Клиент
Здравствуйте,а были случаи заражения?а если дочка будет руки мыть после туалета?
Инфекционист, Терапевт
Случаи заболевания полиомиелитом очень редки. Каков будет риск точно никто не может сказать. Вирус ослабленный, но живой.
Клиент
Я поняла,с если ребёнок будет после туалета руки мыть?
Инфекционист, Терапевт
Так ваш ребенок будет руки мыть, а другие дети возможно нет, через игрушки и другие предметы, через руки заразиться возможность есть.
Клиент
Я поняла,спасибо большое
Клиент
Подскажите пожалуйста а если у моей дочери стоит одна прививка не живой вакциной,то тоже риск есть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения при таком контакте минимальный, но полностью не исключается. По приказу тех у кого нет 3 инактивированных вакцин от полиомиелита с привитыми живой вакциной должны разобщать на 60 календарных дней.
Клиент
Здравствуйте,у нас почему-то не разобщают,только на словах говорит врач,а каждый делает как хочет(
Инфекционист, Гепатолог
Должны были родителей предупредить об этом. Обычно в таких ситуациях дети не привитые на время переводятся в другую группу.
Клиент
Я тоже слышала об этом,а бывали случаи контактного заболевания?просто кто-то говорит риск минимальный
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Передается вакцинный штамм вируса фекально-оральным путем.
Иных способов передачи его нет.
Одна прививка уже даёт некую защиту, но полностью сформируется иммунитет после введения 3х вакцин.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача". Риски развития вакцин-ассоциированного полиомиелита у контактного с привитым минимальные (1 случай на несколько миллионов), но он есть. По действующим в РФ протоколам Вашего ребёнка должны были вывести из этой группы на 60 дней.
Клиент
Здравствуйте у нас не выводят из группы,просто написали в чате что есть дети принявшие капли от полиомиелита,а родители так и продолжают водить.У моей дочери только одна прививка ИПВ не живая
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В тако случае нужно обсудить с воспитателем или заведующей садом перевод в другую группу на время, 1 дозы ИПВ недостаточно для защиты. хотя это и снижает риски.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а вот были случаи контактного заражения?
Клиент
А вот от краснухи вакцина она тоже живая,почему от неё детей не отсаживают?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Каждый год в России фиксируются случаи ВАПП среди контантных.
Потомы что привитой краснушной вакциной не выделяет вакцинный вирус в окружающую и среду и этот вирус не мутирует обратно в опасный для человека вариант. А вакцинный полиовирус активно выделяется с калом и может за счёт мутаций вернуть себе патогенность и вызвать болезнь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск в данной ситуации есть и единственный выход - это разобщение на 60 дней, по другому защититься никак нельзя. Стоит рассмотреть этот вариант. Полиомиелитом можно заразиться от привитого живой вакциной при тесном контакте. В коллективе в детей это возможно.
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста,а за чем вакцинируют живой вакциной если щас очень много кто не делает прививки,кто-то не хочет у кого-то мед.отвод?а как быть если такие дети есть на улице с этой прививкой ,мы же не знаем что у них прививки,так же общаются дети в игровых комнатах
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риск хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. По всем рекомендациям в таких случаях рекомендуют разобщить детей сроком на 60 календарных дней.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Минимальный риск есть, в таких случаях согласно правил требуется не ходить в сад 2 месяца чтобы не было опасности
Клиент
Здравствуйте,у нас не переводят в другую группу,просто в чате написали что дали капли детям и всё.
Клиент
А привитые дети правда предоставляют опасность ,или просто врачи руководствуются Сан-Пину?
Инфекционист, Гепатолог
СанПиН написан исходя из научных данных, привитые редко могут выделять вирус, который способен в очень редких случаях заразить непривитрго и привести к опасным последствиям