Консультация инфекциониста /

Пятно после укуса клеща — вопрос №3142531

Укус клеща предположительно 29 марта, обнаружили только 1 апреля, был живой, но не напившийся, голова была глубоко, вокруг сильный отек. При вытаскивании оторвался один ус, остался внутри. На анализ не сдавали. Сразу начали пить доксициклин, 7 дней по 100 два раза в день. Обрабатывали Хлоргексидином, мазали Левомеколь и гидрокортизоновой мазью. За 7 дней краснота почти совсем прошла, оставалась только небольшая твердая шишечка. Примерно через неделю, правда после физической активности ( вспотел) заметили, что пятно опять красное. Опять намазали гидрокортизоновой мазью. Кроме пятна никаких явных необычных жалоб не было, да и сейчас кроме внешнего вида пятна ничего не беспокоит. Но тревожит его увеличение снова. Фото прилагаю, одно со вспышкой, другое без вспышки. Два года назад был укус клеща, анализ на антитела боррелиоза был положительный, но пятно тогда было в виде эритемы со светлой серединой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что делать? Может ли это быть аллергическая реакция?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте.
Да, на боррелиозную эритему это не похоже, да и по срокам для ее появления еще рано. Скорее всего это местная реакция на укус. Она может развиваться отсрочено, а физическая нагрузка вполне могла быть провоцирующим фактором. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за местом укуса в течение месяца, а также прием антигистаминных препаратов. Если пятно будет меняться со временем (будет ли происходить расширение со временем, а также появится ли просветление в центре), тогда нужно будет действительно подозревать боррелиоз.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. А надо чем-то мазать ?
Инфекционист
Если присутствует местный зуд, тогда можно мазать фенистилом. А вот гидрокортизоновой мазью мазать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Светлана, по фото больше похоже на реакцию на укус (воспаление +аллергическая), при боррелиозе покраснение постоянно увеличивается и в центре появляется просветление. Одновременно повышается температура. Для облегчения состояния может быть назначены антигистаминные препараты: Лоратадин, цетиризин, супрастин.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ. А надо чем-то мазать? Или стоит просто попринимать антигистаминные какое то время?
Инфекционист, Терапевт
Левомеколь - противомикробное действие оказывает, гидрокортизоновая мазь - снимает воспаление. Дополнительно пока ничего не надо.
Клиент
Наталия Дмитриевна, то есть продолжить мазать какое-то время?
Инфекционист, Терапевт
Можно. Гормональную мазь нельзя принимать, если есть признаки нагноения. Если нет, то воспаление и зуд она может снять. Если появится гной, тогда нужна будет консультация хирурга, возможно то, что то осталось в коже и даёт воспаление
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На мой взгляд на эритему не похоже, но понаблюдайте за пятном. Если эритема будет развиваться, о в центре она станет светлее и тогда понадобится лечение. Скорее всего все будет хорошо, потому что Вы пропили доксициклин, а он обладает 99% эффективностью в планет боррелий.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А надо чем-то мазать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, фенистил не помешает, уменьшить реакцию на укус
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы все сделали правильно при извлечении клеща начали профилактику от боррелиоза ( приём доксициклина). Через 21 день от момента происшествия вам можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении инфекции нужно будет начать против нее лечение.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Анализ стоит сдать если пятно будет увеличиваться или не проходить?
Инфекционист
Все верно, лучше сдать и успокоится ( либо вовремя пролечиться)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏